Ущерб моему автомобилю на парковке - отказ в возбуждении уголовной ответственности, что делать, чтобы привлечь виновника по гражданскому кодексу?

• г. Оренбург

На парковке, известными мне лицами, по их неосторожности, моему автомобилю было нанесено повреждение, когда виновник выходил с пассажирского места авто своей жены он с большой силой ударил, при открывании двери, по боковому зеркалу моей машины. В следствии чего моей машине был причинён ущерб в виде ободранной краски и пластика бокового зеркала, сила удара была такая, что сработала сигнализация, а на брелке обратная связь. С места происшествия он и его жена скрылись. Я вызвала полицию, с него взяли объяснения, а спустя время мне пришло от полицейских (участкового) письмо, в котором написано постановление об отказе в возбуждении УГОЛОВНОЙ ответственности. Но это смешно, причём тут УК РФ, когда речь идёт о гражданском кодексе? И, что мне теперь делать, чтобы виновника привлекли по гражданскому кодексу, чего я и хотела.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Оценивайте ущерб, подготовьте исковое заявление и подайте его в суд по месту регистрации виновника (причинителя вреда.)