Как разобраться с проблемой задолженности в Русский Стандарт и штрафами за просрочки платежей?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста! Как поступить? Плачу в Русский Стандарт уже год, выплатил больше 250 000 тыс. руб. сумма основного долга не уменьшилась. Были просрочки платежей из-за задержки зп.Платил по возможности ежемесячно. Сейчас звонят и говорят, что штраф за просрочки составляет 62 000 тыс. руб.Как разобраться?

Ответы на вопрос (2):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Иван, нужно не пассивно сидеть и ждать обращения банка в суд, но и готовиться к этому суду. Возьмите выписку по счету, направьте в банк заявление о предоставлении Вам информации по произведенным зачислениям, претензию, если с чем-то не согласны. Ведите с банком активный диалог, обязательно письменный, с тем, чтобы Вам было легче отстоять свою позицию в суде.