Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск
Вопрос №80165

В дополнение к №78650. Прошу разъяснить, по новому ГПК в предметы обычной домашней обстановки входят ли бытовая техника? И как быть с машиной (должник распоряжается ей по ген. доверенности)?

Буду ждать ответа. Спасибо!

P.S. Было два решения - по уголовному делу дали 1 год условно, и по второму в гражданском производстве о возмещении морального вреда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2003, 22:38

Согласно перечня видов имущества граждан, на которое неможет быть обращено взыскание по исполнительным документам, бытовая техника не указана как предмет домашней обстановки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Как этому гражданину сберечь своё имущество?

Ситуация: есть исп. лист районного суда о взыскании 4 т.р. морального вреда с гражданина по уголовному делу. Осужден условно. У виновного семья и н/с ребенок на иждивении. Квартира не приватизирована, наниматель - жена. Машина его, но по ген. доверенности. Обстановка стандартная. Дачи, гаража и т.п. нет. По новому ГПК в список имущества, не подпадающего под арест, включено "предметы обычной домашней обстановки". Как понимать? Входят туда телевизор, магнитола и т.п. Как этому гражданину сберечь своё имущество?

Заранее глубоко признателен!

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.03.2003, 01:37

Как я понял имел место приговор в котором был разрешён и гражданский иск по делу.

Предметы домашней обстановки, утвари одежды которые точно не заберут:

а) одежда,обувь .бельё, постельные принадлежности, кухоннаф и столовая утвароь находящиеся в употреблении

б) мебель минимально необходимая для осужденного и членов его семьи

в) все детские принадлежности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2003, 13:50

Составить дарственную на жену, желательно числом раньшим чем вынесено решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Входит ли обычная бытовая техника (телевизор холодильник стиральная машина)

Входит ли обычная бытовая техника (телевизор холодильник стиральная машина) в список предметы обычной домашней обстановки и обихода (согласно ст 446 гпк)

Адвокат г. Москва
21.09.2014, 19:14

да, входит - это предметы домашнего обихода

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Бытовая техника? Или что?

Такой вопрос. В ст. 446 ГПК РФ сказано, что арест не может быть наложен на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; , про одежду и обувь понятно, а какие предметы обстановки входят сюда? Бытовая техника? Или что?

Юрист г. Москва
04.10.2015, 19:42

Станислав, добрый вечер!

Нет. На бытовую технику, как раз. арест и налагается.

Не описывается: посуда, постельное белье, полотенца и т.д.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что же, бытовая техника относится к предметам роскоши?

Помогите разобраться: по ст.446 ГПК не подлежат аресту предметы обычной домашней обстановки и обихода. В то же время в ответах адвокатов звучит могут описать бытовую технику, забрать телевизор, и т.п.. Что же, бытовая техника относится к предметам роскоши? Или это зависит от ее стоимости?

Юрист г. Ставрополь
28.09.2014, 10:03

могут описать бытовую технику, забрать телевизор, и т.п.. Что же, бытовая техника относится к предметам роскоши?

---предметы роскоши в данном случае. ни при чём. и не ждите приход пристава. идите к нему сами

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37.[b][u] Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов,[/u][/b] актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
28.09.2014, 10:04

Это оценочное понятие. Холодильник, стиральную машину обычно в опись не включают, телевизор могут включить. С хорошим шансом обычную мебель и бытовую технику исключите из описи путем обращения с иском в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, относятся ли к предметам домашней обстановки мебель, бытовая техника, электроника и т.п.

Перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, и на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 446 ГПК РФ. В частности у должника не отнимут: предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий;

Подскажите, пожалуйста, относятся ли к предметам домашней обстановки мебель, бытовая техника, электроника и т.п. Заранее благодарю.

Юрист г. Екатеринбург
24.10.2016, 08:46

В ГПК РФ указано так: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Т.е. вещи общего пользования, в том числе бытовая техника и мебель подлежит конфискации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.10.2016, 08:49

[quote]Подскажите, пожалуйста, относятся ли к предметам домашней обстановки мебель, бытовая техника, электроника и т.п. Заранее благодарю.[/quote]

Холодильник, плиту, кровать, стулья, стол не заберут. Все остальное могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.10.2016, 08:49

Арестуют. Если есть возможность — перевезти в другое место. Если нет — договор купли продажи за «символическую» сумму, где будут перечислены все вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.10.2016, 09:09

Могут арестовать, есть конечно практика, где такие предметы являлись предметами обычной домашней обстановки, но! не факт, что эту самую практику суд примет во внимание, очень сложно доказать это. Вообще, если оценят такое имущество стоимостью до 30 000 рублей, то вы можете написать заявление о самостоятельной реализации, тем самым имущество останется у вас. Договоритесь с кем-нибудь, кому доверяете, кто будет покупатель по ДКП, составляете ДКП, вносите сумму на которую у вас описали имущество, не вы лично, а покупатель судебным приставам. Имущество остается у вас. А куда-то вывозить, пришли один раз, не факт ведьчто больше не придут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калач

Предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Пожалуйста, относительно ст 446 ГПК РФ, мне не понятен пункт, "предметы обычной домашней обстановки и обихода" подразумевает ли это, телевизор, компьютер, ДВД и другую бытовую технику. Огромное спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
15.11.2009, 12:51

Елена,

действительно законодатель не раскрывает что является "предметами обычной домашней обстановки и обихода". Поэтому необходимо ориентироваться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, в котором указано, что спор между наследниками о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев.

Как правило, в такие предметы не включаются очень дорогие вещи, предметы роскоши, антквариат, коллекции и т.п. Поэтому бытовую технику смело можно включать в предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
15.11.2009, 12:53

Здравствуйте Елена.

К предметам обычной домашней обстановки и обихода относятся, как, например: шкаф, стол, стулья, посуда, зеркало, утюг, ведро и т. д.

К ним не относится такие вещи как: бытовая техника, телевизор, компьютер и т. п..

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Поясните, пожалуйста, что входит в понятие - предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Поясните, пожалуйста, что входит в понятие - предметы обычной домашней обстановки и обихода. (при описании имущества). Относится ли к этому мебель (диван, шкаф, пианино, кухонная мебель ит.п.), и подлежит ли опианию такая бытовая техника, как холодильник, тлевизор, плита, мясорубка, ит.д.)

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
09.02.2009, 09:40

В ГПК РФ указано так: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Т.е. вещи общего пользования, в том числе бытовая техника и мебель подлежит конфискации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.02.2009, 11:36

Гражданский кодекс Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Предметы домашней обстановки и обихода должны быть именно обычными (например, столовая и кухонная утварь, утюг, телевизор, радио- и видеоаппаратура, мебель).

К таким предметам не относятся жилой дом, квартира, иная недвижимость. Этот вывод основан на систематическом толковании норм ГК , а также ряда других правовых актов.

Закрепляя перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, комментируемая статья гарантирует должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, и выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав этих лиц. Она применяется при исполнении всех исполнительных документов, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. (в редакции по состоянию на 10 января 2003 г.) "Об исполнительном производстве"* С уважением, Л.К.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
09.02.2009, 12:23

Предетами дом.обстановки и обихода являются предметы для удовлетворения человеком своих повседневных бытовых нужд (см. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании"*

Что касается состава предметов обычной домашней обстановки и обихода, то судебная практика, относя к ним телевизоры, радиоприемники, различные бытовые электроприборы, столовую посуду, кухонную утварь, художественную литературу и т.п., вполне однозначно исключала из этого круга жилой дом, автомобиль, произведения искусства, ценные коллекции, вещи, использовавшиеся наследодателем для профессиональной деятельности. о том, какое имущество следует включать в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом независимо от их целевого назначения не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность (см. п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании).

Конкретного перечня ПДО иО в законе нет,но именно этим определением пользуются для страхования и описи имущества.

В вашем случае мебель не входит в этот перечень,а вот бытовая техника и посуда и др. входит и не подлежит описанию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5729
Фирма г. Москва
09.02.2009, 15:29

Уважаемая Татьяна,

Перечня таких предметов нет. Нотариальная и судебная практика выработали определенный подход к решению данной проблемы. Как правило, это вещи, которые используются в повседневной жизни для удовлетворения бытовых нужд (мебель, посуда, холодильник, телевизор и др.).

Не относятся к предметам домашней обстановки и обихода:

антикварные предметы, произведения искусства, представляющие художественную, историческую и иную ценность, домашние библиотеки, коллекции, а также все, что принято относить к "предметам роскоши": драгоценные металлы и камни, изделия из них.

личные вещи умершего, предметы, которые он использовал для профессиональной деятельности.

Кроме того, в случае спора о составе предметов "домашней обстановки и обихода" судам рекомендовано учитывать конкретные обстоятельства, а также местные обычаи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рославль
Юрист г. Нижний Новгород
13.06.2014, 16:31

арестовать у вас не смогут - кровать или диван( на чем вы спите),холодильник( если он один),газовую плиту,ванну,унитаз,стол обеденный,стулья

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Исковое заявление о возмещении морального - Елена Прекрасная.

Многоуважаемые коллеги, прошу вас помочь в разрешении моего вопроса. Дело в том, что с нас взыскали моральный вред дважды. Потерпевший сначала взыскал моральный вред с непосредственного причинителя вреда (водителя транспортного средства), а затем с директора предприятия (собственника источника повышенной опасности-транспортного средства). С причинителя вреда моральный вред был взыскан согласно приговору по уголовному делу. С директора моральный вред был взыскан согласно решения суда. Т.е.потерпевший подал два исковых заявления о возмещение морального вреда: одно в уголовном судопроизводстве, другое в гражданском и оба их выйграл. Таким образом, своим решением суд лишил директора права регресса. Т.о. директор не сможет вернуть сумму уплаченную в счет возмещения морального вреда с непосредственного причинителя вреда-водителя, т.к. он тоже возместил моральный вред потерпевшему. Что нам деать, как нам быть? Заранее благодарна ответившему на вопрос.

Адвокат г. Москва
12.09.2006, 10:13

Обжаловать одно из решений суда в части компенсации морального вреда, по основанию, что моральный вред уже компенсирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
11.10.2015, 13:08

все, что используется повседневно и не является роскошью

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение