Проблемы с расселением ветхого жилья и разделом общего помещения после развода

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, по вопросу с расселением ветхого жилья.

Мой муж является квартиросъемщиком неприватизированного жилого помещения в бараке. Указанное жилое помещение было переоборудовано из двух одинаковых жилых помещений, состоящих из одной комнаты, кухни и сеней каждое. Выполненная перепланировка заключалась в прорезке дополнительного дверного проема между комнатами, при этом двери с улицы не демонтировались, т.е. общее помещение имеет два входа, что согласно ЖК РФ позволяет произвести раздел жилого помещения.

Ранее барак принадлежал РЖД, а, затем, был передан на баланс Сельсовету. Указанная «объединенная» квартира имеет один номер квартиры (и, видимо, один кадастровый номер), т.к. документы на это жилье изготавливались уже после перепланировки и передачи Сельсовету (когда дом находился на балансе РЖД, то не имел ни улицы, ни номера дома и квартиры, в прописке жильцов указывался только населенный пункт).

В данной квартире помимо моего мужа (квартиросъемщик) прописаны его бывшая жена и двое детей от первого брака. Местом жительства детей определено место проживания матери.

После оформления развода мой муж уведомил Администрацию Сельсовета о прекращении семейных отношений с бывшей женой и просил разделить лицевой счет и внести необходимые изменения в иную документацию бухгалтерии и паспортного стола. Также просил учесть при расселении, что в квартире прописаны две различные семьи.

В настоящее время барак расселяют. Моему мужу и его бывшей жене с детьми предлагают одно жилое помещение на всех (т.е. один договор социального найма, где мой муж указан квартиросъемщиком, а дети и бывшая жена – как члены его семьи). В Сельсовете говорят: «Приватизируете и продадите, а деньги поделите на всех».

Скажите, пожалуйста, насколько правомерно предоставление двум совершенно разным семьям общего жилого помещения, ведь бывшая жена членом семьи моего мужа не является, но от нее будет необходимо получить согласие на приватизацию этого помещения, а она его не даст, т.к. свое право на приватизацию уже реализовала ранее. Для моего вселения на жилплощадь мужа будет также требоваться ее согласие, которое она не даст, т.е. ни пользоваться жилым помещением, ни продать его мы не сможем.

Может ли мой муж отказаться от общего жилья и требовать для каждой семьи свое (пусть комната в коммуналке, но отдельно от бывшей жены)?

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - правомерно. Требуется, в случае сноса, предоставление просто не худшего жилья (ст. 89 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хотели убрать стену (не является несущей) между кухней и комнатой, сделать кухню-гостиную. Квартира находится на 3 этаже. Проект на перепланировку с заявлением были переданы в администрацию города. В результате пришло решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Согласно решению... в перепланировке отказано в связи с несоответствием проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (под.3 п.1 ст. 27 ЖК РФ). Согласно представленного проекта в ходе проектируемой перепланировки организуется помещение кухня-гостиная. Под проектируемым помещением кухня-гостиная расположена жилая комната квартиры №9 (2 этаж), что противоречит п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47. Согласно п. 24 не допускается размещение над комнатами уборной, ванной и кухни... . Вопросы: Можно ли каким-то образом всё таки получить разрешение на перепланировку в нашем случае? Может нужно дополнительно получить согласование в каких-то необходимых инстанциях? Если через суд, то какие наши дальнейшие действия? Какие документы необходимо оформить для предъявления в суд?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

В 1995 году мужу как сотруднику МВД выделили барачное помещение (для жилья). Ранее там располагался детсад. (не жилое помещение). Местное УВД на баланс этот барак не приняло. Семья из 4 человек. Прожили в этом бараке до 2002 го года, но продолжали использовать как дачу. После муж получил двухкомнатную квартиру (50 кв.м). В 2008 году мы с мужем развелись, а муж продолжает проживать в этом бараке без прописки. Из квартиры муж выписан.

Щитовой барак, состоящий из 6 квартир, списан как ветхое жильё по программе ликвидации ветхого жилья (с 1996-2004 гг.). Но до сих пор мы проживаем в этом бараке. В 2010 году жителям всех квартир были выданы договора социального найма. При попытке жителей приватизировать свои квартиры, выяснилось, что барак не стоит на балансе, его вообще не существует. В данное время админисрация пытается решить проблему с бараком. В связи с этим вопрос: может ли администрация поставить на баланс барак? Если нет, то можем ли мы претендовать на получение жилья взамен ветхого?

Дом, в котором я проживаю, расположен в полосе отвода ОАО РЖД. и находился на балансе ж. д. В 2007 году дом бы л передан от ОАО РЖД в муниципальную собственность и при этом был составлен акт передачи дома и к акту прилагался только технической паспорт на дом. Никаких документов по проведенным ранее перепланировкам и переоборудованиям не было. Квартира, в которой я проживаю, не приватизирована и находится в в муниципальной собственности. Я проживаю в этой квартире с 1983 года. До 1980 года в квартире была проведена перелланировка путем присоединения к квартире кладового помещения, бывшего до этого местом общего пользования. В 1980 году была проведена техническая инвентаризация дома и эта перепланировка была отражена в техническом паспорте дома.

На протяжении длительного времени я была нанимателем квартиры, включающей кладовую и выполняла все обязанности нанимателя по квартире и оплачивала коммунальные расходы по квартире вместе с кладовой.

В настоящее время собственник квартиры - администрация города - предлагает мне вернуть кладовое помещение в общее пользование, т. е. заделать проход из комнаты в кладовую и проделать проем из кладовой в коридор общего пользования (коридор - на две квартиры).

Правомерны ли действия администрации?

Помогите заплатить налог на недвижимость. Купила квартиру в жилом частном доме, состояющую из пяти жилых помещений (кухня 23 помещение, комната 24 помещение и т.д.). общей площадью 45 кв.м. т.е. каждый кусок в квартире имеет статус жилого помещения. Как платить налог на недвижимость? Туалет, кухня - это разные объекты недвижимости? Платить за каждый объект или за общую площадь квартир как долю от налога на весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

Здравствуйте, собираюсь делать перепланировку в однакомнатной квартире - расширять кухню и объединять ее с корридором. В корридоре имеется дверь в санузел. На многих сайтах указанно, что вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме квартир, предназначенных для семей с инвалидами) запрещен. Возможно ли будет узаконить такую перепланировку? Есть ли возможность обозначить прихожую на плане помещения без перегородок так как планируется зонировние пространства различными строительными материалами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение