Проблемы с расселением ветхого жилья и разделом общего помещения после развода

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, по вопросу с расселением ветхого жилья.

Мой муж является квартиросъемщиком неприватизированного жилого помещения в бараке. Указанное жилое помещение было переоборудовано из двух одинаковых жилых помещений, состоящих из одной комнаты, кухни и сеней каждое. Выполненная перепланировка заключалась в прорезке дополнительного дверного проема между комнатами, при этом двери с улицы не демонтировались, т.е. общее помещение имеет два входа, что согласно ЖК РФ позволяет произвести раздел жилого помещения.

Ранее барак принадлежал РЖД, а, затем, был передан на баланс Сельсовету. Указанная «объединенная» квартира имеет один номер квартиры (и, видимо, один кадастровый номер), т.к. документы на это жилье изготавливались уже после перепланировки и передачи Сельсовету (когда дом находился на балансе РЖД, то не имел ни улицы, ни номера дома и квартиры, в прописке жильцов указывался только населенный пункт).

В данной квартире помимо моего мужа (квартиросъемщик) прописаны его бывшая жена и двое детей от первого брака. Местом жительства детей определено место проживания матери.

После оформления развода мой муж уведомил Администрацию Сельсовета о прекращении семейных отношений с бывшей женой и просил разделить лицевой счет и внести необходимые изменения в иную документацию бухгалтерии и паспортного стола. Также просил учесть при расселении, что в квартире прописаны две различные семьи.

В настоящее время барак расселяют. Моему мужу и его бывшей жене с детьми предлагают одно жилое помещение на всех (т.е. один договор социального найма, где мой муж указан квартиросъемщиком, а дети и бывшая жена – как члены его семьи). В Сельсовете говорят: «Приватизируете и продадите, а деньги поделите на всех».

Скажите, пожалуйста, насколько правомерно предоставление двум совершенно разным семьям общего жилого помещения, ведь бывшая жена членом семьи моего мужа не является, но от нее будет необходимо получить согласие на приватизацию этого помещения, а она его не даст, т.к. свое право на приватизацию уже реализовала ранее. Для моего вселения на жилплощадь мужа будет также требоваться ее согласие, которое она не даст, т.е. ни пользоваться жилым помещением, ни продать его мы не сможем.

Может ли мой муж отказаться от общего жилья и требовать для каждой семьи свое (пусть комната в коммуналке, но отдельно от бывшей жены)?

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - правомерно. Требуется, в случае сноса, предоставление просто не худшего жилья (ст. 89 ЖК РФ).