Имею ли я право являясь таковым делать запись в трудовой книжке наемного работника (трудовое соглашение)?

• г. Воронеж

Как учитывается стаж у индивидуальных предпринимателей без образования юр. лица? Имею ли я право являясь таковым делать запись в своей трудовой книжке? Имею ли я право являясь таковым делать запись в трудовой книжке наемного работника (трудовое соглашение)? Что является справкой о среднем заработке для меня и для наемного работника? Кто ее должен выписывать и на каком основании? (Если возможно со ссылками на нормативные акты) Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Ваши трудовые отношения с работниками регулируются ниже приведенными правилами Трудового Кодекса РФ:

ГЛАВА 48. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ,

РАБОТАЮЩИХ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 303. Особенности трудового договора, заключаемого

работником с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим

лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу,

определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке

включаются все условия, существенные для работника и для

работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и

зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного

самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в

порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного

страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Статья 304. Срок трудового договора

По соглашению сторон трудовой договор между работником и

работодателем - физическим лицом может заключаться как на

неопределенный, так и на определенный срок.

Статья 305. Режимы труда и отдыха

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных

оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником

и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность

рабочей недели не может быть больше, а продолжительность

ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные

настоящим Кодексом.

Статья 306. Изменение существенных условий трудового договора

Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым

договором, работодатель - физическое лицо в письменной форме

предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней.

Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой

договор с работником, работающим у работодателя - физического

лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым

договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры

выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия

и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и

работодателем - физическим лицом самостоятельно, рассматриваются в

судебном порядке.

Статья 309. Документы, подтверждающие работу у работодателей

физических лиц

Документом, подтверждающим время работы у работодателя -

физического лица, является письменный трудовой договор.

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в

трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки

работникам, принимаемым на работу впервые.

Учет Вашего стажа ведется в соответствии с правилами неже приведенного акта:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2002 г. N 555

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

ПРАВИЛА

ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

III. Документы, подтверждающие периоды иной

деятельности до регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

13. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших

регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами

местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности

на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1

января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или

справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности

индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого

налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему

налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются

документом территориального органа Пенсионного фонда Российской

Федерации или территориального налогового органа об уплате

обязательных платежей.

14. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в

течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый

налог на вмененный доход для определенных видов деятельности,

подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на

вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым

территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в

течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим

упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке

уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1

января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного

фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством

труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды

после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых

органов по форме согласно приложению N 1.

Согласно ст.309 ТК РФ-документом подтверждающим время работы у работодателя физ.лица-является письменный трудовой договор.Предприниматель не имеет право производить записи в трудовые.Справки выписываете Вы сами согласно фактической оплаты.У вас самого зарплата -годовой доход по декларации делите на 12 месяцев.

Татарец