Возможность мужа претендовать на долю в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала

• г. Самара

Я собственник квартиры, приобретеная ещё не в браке, может ли претендовать муж на квартиру, если мы хотим улучшить жилищные (продать квартиру и использовать материнский капитал)? Муж сможет иметь потом долю на купленную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Пока квартира приобретенная до брака является Вашей совместной собственностью , однако после ее продажи и приобретение другого жилья в период брака и с использованием средств мат. капитала все члены семьи будут иметь доли в приобретаемой квартире , в том числе и муж .

Однако доли могут быть разными , поэтому советую Вам еще до оформления договора купли-продажи составить соглашение с супругом , в котором оговорить , сколько лично принадлежащих вам средств будет вложено в приобретение нового жилья и как будут распределяться доли между членами семьи .

Лучше если такое соглашение будет удостоверено у нотариуса , но это совсем не обязательно . Можно даже в самом договоре указать , что часть средств вкладывается в приобретение лично Ваших полученных от реализации добрачного имущества .