Продажа квартиры и добавление материнского капитала - получат ли долю муж и дочь при разводе?

• г. Ярославль

Как поступить. Моя дочь в браке, сейчас появиться ребёнок чтобы улучшить жилищные условия нам необходимо продать мою квартиру и добавить материнский капитал. Будет ли иметь долю ее муж в случае развода?

Ответы на вопрос (5):

Муж ещё до развода долю будет иметь.

Уточните в договоре при покупке новой квартиры что денежные средств в новую квартиру вкладываются по сделке купле продажи вашей квартиры, либо после того как продадут вашу квартиру заключите договор дарения с дочерью и передайте ей деньги, в этом случае муж не будет иметь право на чатсь квартиры при разводе.

Добавляя материнский капитал, вы автоматом включаете мужа в долевую собственность.

Сам развод к разделу не имеет никакого отношения.

А потому нет.

Если он будет делить имущество, то его доля 1/2 в силу со.34 СК РФ. И так как МК использовался ещё доли детям небольшие.

Если дочь не докажет, что на подаренные деньги купили...

Чтоб она доказала это нужно составить договор дарения и перевести с Вашего счета на счёт дочери, указать основания платежа дарения на квартиру по договору..

Но у него доля от МК будет.

Чтоб у него вообще ничего не было нужно брак расторгнуть и купить.

Здравствуйте!

К сожалению, ответ неоднозначный, потому что у мужа при любом раскладе БУДЕТ доля, поскольку будет "добавлен" маткапитал.

НЕОБХОДИМО "правильно" рассчитать доли, обратившись к юристу за составлением соглашения (договора). Чтобы не возникло проблем. Размер долей не определен законом, но нотариусы и суды рекомендуют выделять доли в размере не менее вложенного материнского капитала. Соответственно, нужно посчитать, каков размер в процентах суммы маткапитала от общей стоимости покупки (например, 10 %). Полученные проценты переводим в денежный эквивалент. При этом делим на количество человек, допустим, 4 (по 2,5%). Переводим в доли (например, 1/100 - мужу, по 1/100 детям, дочери - 97/100).

Кроме того, как бы не были определены доли, муж может впоследствии добровольно "передать" свою долю жене или детям.

Если муж "ушлый", не согласен на честное распределение долей (учет родительской квартиры жены), документы от продажи Вашей квартиры (в том числе, финансовые) нужно хранить, как зеницу ока.

Рекомендую, сейчас, на берегу, оформить "правильное" соотношение долей, в противном случае, в суде, - ОДНОЗНАЧНО возможно более "крупное" распределение (как правило, по 1/4 каждому, если в семье 4 человека).