Обязан ли я что-то делать с канализацией исходя из того что я не собственник а Арендатор.

• г. Урюпинск

Я арендую часть 1 этажа в многоквартирном доме уже довольно длительное время. Изначально не каких претензий у жильцов дома ко мне не было, но сейчас они стали возмущаться, что я засоряю общую канализацию хотя вход в общий стояк у нас разные (у жильцов забивается и течет их участок канализации). Домкома составил жалобу в прокуратуру о том, чтобы обязать нас сделать свою отдельную канализацию, прокуратура вынесла постановление разобраться с данным вопросом. Чтобы сделать свою канализацию, нужны не малые финансовые вложения. В качестве Арендодателя выступает Администрация города. (муниципальная собственность).

Вопрос: Могут ли обязать меня сделать свою отдельную канализацию. И на какие нормативно правовые акты могу ссылаться я по вопросу защиты своих интересов, есть ли НПА которые могут меня обязать к этим требованиям. Обязан ли я что-то делать с канализацией исходя из того что я не собственник а Арендатор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Неотъемлемой частью содержания договора аренды является урегулирование отношений сторон на время капитального ремонта переданного в аренду имущества. Арендодатель обязан производить его за свой счет, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Пункт 4 ст. 614 закрепляет право арендатора требовать уменьшения арендной платы, если по обстоятельствам, за которые он не несет ответственности, существенно ухудшаются условия пользования имуществом либо его качество. Аналогичная возможность предусмотрена ст. 612 ГК, определяющей ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества (см. коммент. к ст. 612). Уменьшение платежей в указанных случаях должно быть соразмерным уровню снижения полезных (потребительских) свойств объекта аренды, обусловленных договором.

Для более глубокого анализа Вашей ситуации необходимо изучить договор аренды и акт приема-передачи помещения с целью определения стороны, несущей расходы по капитальному ремонту в части строительства отдельной канализации.

Что касается требований прокуратуры, то они в данном случае должны предъявляться владельцу здания.

С уважением, Профатило М.Ю.