Проблема с отсутствием слива и канализации в доме-бараке - куда обратиться и как получить помощь?

• г. Смоленск

Живем в старом доме-бараке на 8 квартир. Есть вода но нет слива и канализации, соседи с низу не дают делать через свою квартиру слив и канализацию. Хотели сделать по наружней стене, но участок прилегающий к дому теже соседи с низу присвоили под огород и не дают ничего сделать хотя у самих выведена канализация и слив на этот участок. У нас еще маленький ребенок, без слива и канализации очень тяжело. Подскажите куда можно обратиться с этим вопросом и может ли администрация города помочь в этом вопросе или надо делать все самим и за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд об устранении препятствий пользования домом, понуждении соседей в предоставлении возможности сделать слив.

УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

Однозначно, делать все придеться вам и за свой счет. Решать вопрос следует в судебном порядке: исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Земельный участок под многоквартирным домом и прилегающая территория являются долевой собственностью собственников квартир. Владение общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками, при отсутствии соглашения - в судебном порядке.