Проблема с отсутствием слива и канализации в доме-бараке - куда обратиться и как получить помощь?

• г. Смоленск

Живем в старом доме-бараке на 8 квартир. Есть вода но нет слива и канализации, соседи с низу не дают делать через свою квартиру слив и канализацию. Хотели сделать по наружней стене, но участок прилегающий к дому теже соседи с низу присвоили под огород и не дают ничего сделать хотя у самих выведена канализация и слив на этот участок. У нас еще маленький ребенок, без слива и канализации очень тяжело. Подскажите куда можно обратиться с этим вопросом и может ли администрация города помочь в этом вопросе или надо делать все самим и за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд об устранении препятствий пользования домом, понуждении соседей в предоставлении возможности сделать слив.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Однозначно, делать все придеться вам и за свой счет. Решать вопрос следует в судебном порядке: исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Земельный участок под многоквартирным домом и прилегающая территория являются долевой собственностью собственников квартир. Владение общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками, при отсутствии соглашения - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

У нас двух этажный дом, сосед снизу решает отрезать канализацию и провести отдельно от верхнего этажа, точно знаю, что не было никаких документов на это, и у соседа осталась дыра от старой канализации, периодически вода из нее выходит, т к канализация старая, забивается и сосед без предупреждения выключает воду со словами, что нам надо поменять трубу, но не через его квартиру, а через улицу, аргументы, что она замерзнет не волнуют, у нас на этаже 2 квартиры, которые без воды... куда обратиться, чтоб это прекратилось. У него приватизированная квартира, у нас нет.

Живу в деревянном неблагоустроенном доме на 10 квартир. Живу на первом этаже. Соседи второго этажа сами сделали канализацию, провели по стене моей квартиры со стороны улицы. Данная канализация постоянно течет. Вся стена со стороны улицы сырая. Доски гниют. Боюсь, что скоро со стороны квартиры появится плесень от этой влаги. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы соседей обязали убрать или перенести эту канализацию.

Я собственник квартиры в двухэтажном доме г Уссурийска Приморского края. В доме есть вода, а канализации нет. Обращались в водоканал неоднократно, ответы были такие, что сами недоумевали и спрашивали у меня как это вода есть, а канализации нет. Не знаю куда обратиться, кто может помочь, если ответы от водоканала звучат так: вы сами за свой счет должны проводить канализацию, а у нас денег нет.

Канализация из моей ванны проходит под потолком в ванной соседа с низу. Изначально канализация была чугунная с коленом для возможности прочистки, сосед с низу заменил канализацию, без моего ведома и какого то либо согласования. Вместо чугунного слива и колена, установил просто пластиковую трубу почти без надлежащего уклона и к тому же меньшего диаметра, что приводило к постоянному засору канализации. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию таким образом и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед этим вопрос не точный был. в свое время в частном секторе не было ни воды ни канализации. Врезались в городскую ветку несколько соседей и теперь у всех своя канализация и свой колодец. Мой дом идет на несколько семей и соседи сверху попросили врезаться к нам в канализацию и в воду. Мы дали согласие. Все законно и взяли с них деньги за то что их трубы будут проходить у нас в квартире. Теперь все владельцы канализаций говорят что мы поступили не правильно и надо было у всех спросить разрешения и взять с них денег и разделить на всех. Правы ли они?

Купил квартиру на втором этаже двух этажного дома дом был построен без конализации и воды два года назад провели воду и мы сделали канализацию унитаз умывальник ну как у людей. В сельсовете отказываются зарегестрировать перепланировку хотя несущие стены затронуты небыли и соседи с низу жалуются в суд и требуют убрать. Сами сделать не хотят втуалет ходят в ведро. Может что подскажите.

У меня в квартире частный водопровод, соседи хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, изначально дом строился без канализации и воды все эти работы мы делали сами. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение