Кто имеет право выбора времени отпуска - основной работник или совместитель (внутренний)? Как справиться с ситуацией, когда оба хотят отпускать одновременно?

• г. Благовещенск

При составлении графика отпусков кто имеет право выбора времени отпуска - основной работник или совместитель (внутренний)? Если не удается договориться о времени отпуска - оба желают идти в одно и то же время, но совместитель мотивирует тем, что он в приоритете, т.к. возьмет отпуск на это время по своей основной работе. Тогда как быть основному работнику? Получается его желания при выборе не учитываются, нужно подстроиться под совместителя... Помогите разобраться в правильности поведения в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

При разработке и согласовании графика отпусков нужно помнить, что некоторым сотрудникам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, работодатель обязан предоставить отпуск женщине перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, даже если она проработала в организации меньше шести месяцев. На досрочный отпуск за первый рабочий год также имеют право несовершеннолетние, усыновители ребенка младше трех месяцев, муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам и некоторые другие категории работников.

Совместитель вправе взять отпуск во время отпуска по основной работе. Это следует из ст. 286 Трудового кодекса РФ. То есть желание таких категорий сотрудников пойти в отпуск в определенное время является приоритетным.

Ст. 286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.