Отказ страховой в выплате при ДТП из-за поддельного ОСАГО - мои права и возможности для судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: месяц назад в мою машину врезалась другая машина. Виновен тот кто врезался. Гаи вызывали, все справки в наличии. Сдала все необходимые документы в свою страховую. Дальше пришел отказ в выплате по страховки на основании того, что у того кто врезался осаго оформлено не на него и на другую машину. При выяснении оказалось что осаго у человека поддельное: в свидетельстве указано его имя и его машина, по факту числится другое лицо. Сам виновник ДТП не знал что осаго поддельное.

Вопрос такой: у меня осаго в порядке, правомерно ли что моя страховая отказала мне в выплате?

И еще вопрос: какие документы нужно предоставить в суд чтобы подать в суд на виновника в дтп?

Ответы на вопрос (3):

К исковому заявлению прилагайте копии всех документов о ДТП, а так же отказ страховой компании, квитанцию об оплате госпошлины.

Здравствуйте! Да, правомерно отказывают, так как страховая потом сама не сможете взыскать с виновника ДТП. Обращайте в суд о взыскании материального ущерба с виновника. Приложите пакет документов, который подвали в страховую + независимую оценку ущерба.

Отказ правомерен. Вам нужно сделать оценку ущерба и собрать все все материалы по ДТП, а также заплатить госпошлину.