Отказ страховой в выплате при ДТП из-за поддельного ОСАГО - мои права и возможности для судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: месяц назад в мою машину врезалась другая машина. Виновен тот кто врезался. Гаи вызывали, все справки в наличии. Сдала все необходимые документы в свою страховую. Дальше пришел отказ в выплате по страховки на основании того, что у того кто врезался осаго оформлено не на него и на другую машину. При выяснении оказалось что осаго у человека поддельное: в свидетельстве указано его имя и его машина, по факту числится другое лицо. Сам виновник ДТП не знал что осаго поддельное.

Вопрос такой: у меня осаго в порядке, правомерно ли что моя страховая отказала мне в выплате?

И еще вопрос: какие документы нужно предоставить в суд чтобы подать в суд на виновника в дтп?

Ответы на вопрос (3):

К исковому заявлению прилагайте копии всех документов о ДТП, а так же отказ страховой компании, квитанцию об оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, правомерно отказывают, так как страховая потом сама не сможете взыскать с виновника ДТП. Обращайте в суд о взыскании материального ущерба с виновника. Приложите пакет документов, который подвали в страховую + независимую оценку ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Отказ правомерен. Вам нужно сделать оценку ущерба и собрать все все материалы по ДТП, а также заплатить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Меня зовут Виталий. Ситуация такая, дело было на даче: моя машина была припаркована к забору моей дачи, машины спокойно проезжали, но нашёлся один, который сдавая назад въехал в мою машину. Я позвонил в ГАИ там звонок зарегистрировали со всеми данными, кто виновник, ущерб и т.д. и было сфоткано и ими было предложено составить европротокол или на обычном листке описать всю ситуацию, на тот момент я ещё и не знал, что у виновника ДТП нет страховки и что машина, после оказалась, что он ездил по договору купли-продажи. Я не знал, что если нет у виновника аварии страховки, то надо было звонить опять в ГАИ и вызывать их. У меня и ОСАГО и КАСКА, обратившись в свою страховую, они приняли документы, отправили на оценку, съездил. После звонят и говорят, что не подписывают, т.к. у виновника нет страховки надо съездить с виновником ДТП в ГАИ и чтобы там дали справку о ДТП. Я поехал один т.к. виновник начал прятаться, в ГАИ мне сказали, что справки не дают и типа обращайтесь в суд на виновника. Подскажите пожалуйста правомерно ли страховая отказывает в выплате по ремонту по КАСКО. Спасибо.

У меня произошла такая ситуация: случилось дтп, а мою машину врезалась другая машина, меня при этом в машине не было, виновник дтп скрылся, и его не нашли спустя два месяца, страховка у меня росгострах, есть ли у меня какие нибудь шансы на выплаты, для востановления машины?

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Я стала участником ДТП. Вышла с машины в магазин и в мою машину врезалась другая машина. Вызвали сотрудников полиции. Был составлены все надлежащим документы. Но у виновника ДТП просрочена страховка. Подскажите пожалуйста, как быть и в течении какого времени я обязана обратиться в свою страховую компанию "Росгострах" . В какие сроки происходит выплата страховки?

Произошло дтп в мою стоящую машину на стоянке въехала машина, вызвали гаи, зафиксировали. При обращении в страховую виновника оказалось что там только выписывают полисы, а документы по страховым случаям не принимают. Моя страховая компания в данном городе отсутствует. Сам виновник оплачивать отказывается. Подскажите что делать. Заранее спасибо!

При обращении в страховую компанию виновника мне ответили, что такая марка машины и владелец у них не страховался, обратилась в РСА, через месяц пришло письмо, что,действительно, по ходу их проверки такой человек и машина не застрахованы, предложили обратиться в суд и взыскать ущерб непосредственно с виновника ДТП. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп. В мою машину врезался другой автомобиль. Виновник вину признал, от судебно-медицинской экспертизы отказался. Я обратился в свою страховую компанию, чтобы починили автомобиль по ОСАГО, но страховая отказала мне в возмещении ущерба, так как есть пострадавший. Но пострадал то виновник, а у меня только автомобиль. Мне сказали, что нужно обратиться в страховую виновника. Как быть и что дальше делать?

Произошло ДТП. В машину таксопарка врезалась другая машина. Но в страховке ОСАГО потерпевшего не прописана деятельность такси. У виновника есть страховка. Может ли страховая компания потерпевшего отказать в возмещении по причине того, что страховка не содержит информации о работе машины в сфере такси? Может ли потерпевший обратиться в таком случае или в случае несогласия с суммой компенсации в суд на виновника или страховую компанию с целью компенсации вреда, причиненного имуществу собственника? Стоит ли ремонтировать сейчас машину за свой счет (нужна в работе), чтобы потом предъявить эту сумму ремонта к возмещению виновнику ДТП?

Я попал в дтп, (виновник дтп въехал в мою машину сзади), машина у виновника оформлена на другого человека, страховки у него нет (вначале говорил что должны подвезти, потом сказал нету). Скажите выплатит ли ущерб от дтп мне моя страховая по полису ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение