Возможность усыновления ребенка от предыдущего брака - что нужно знать

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста мой муж хочет усыновить мою дочь от первого брака, у нас есть разрешение отца на усыновление, возможно ли это? И как это делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у ребенка в свидетельстве о рождении указан отец, то никак. И согласия тут ни при чём

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.