Оказался владельцем автомобиля, находящегося в розыске из-за мошенничества автосалона - что делать?

• г. Москва

31.08.2014, по Договору купли-продажи между мной и автосалоном ООО «Авто-Маин», г. Москва, я купил автомобиль. Мне выдали:

- автомобиль

- ПТС (оригинал)

- СТС (оригинал)

- ключи, полный комплект

Поставил а/м на учет без проблем. Ровно через год 30.08.2015 г. меня останавливают сотрудники ГИБДД, сообщают, что данный а/м с 26.08.2015 г. в федеральном розыске и забирают его на штраф. Стоянку и дают телефон следователя УВД г. Москвы. На следующий день у следователя я узнаю, что мой автомобиль изъят у меня в качестве вещественного доказательства по уголовному Делу о мошенничестве автосалона ООО «Авто-Маин». Данный автосалон не полностью рассчитался с предыдущим хозяином автомобиля, который ставил его туда для продажи. Автосалон закрыт, его сотрудники с подпиской о невыезде. Идет следствие. Подскажите, что мне делать? У меня на руках: Договор купли-продажи, ПТС, второй чип-ключ.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!Расторгайте договор купли продажи через суд и взыскивайте средства с автосалона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном орядке признавать себя добросовестным приобретателем. Подобная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, пока Ваши права на авто не оспорены, ничего предпринимать не нужно. Ждите окончания следствия. Прежний собственник авто должен взыскивать задолженность с автосалона. Вам необходимо иметь на руках доказательства полной оплаты авто с Вашей стороны (передачи денег салону).

Спросить
Пожаловаться

Не переживать. По окончании Вам вернут автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Расторгать договор бесполезно, взыскать с автосалона ничего не получится. Если не предпринимать никаких действий, никто вам автомобиль не вернет, его отдадут предыдущему собственнику (потерпевшему).

Необходимо подавать в суд иск о признании права собственности на основании добросовестности приобретения. Шансы на то, что получится оставить автомобиль вам, если все сделать правильно, очень хорошие. Параллельно этому иску нужно в судебном порядке заявлять о выдаче автомобиля вам на ответственное хранение. Арест с автомобиля до завершения дела, вряд ли, получится, но вы сможете ездить на нем.

Спросить
Пожаловаться

Купил б/у машину в автосалоне пошел ставить на учет, ее на учет не ставят говорят нужен договор купли продажи с предыдущим хозяином. У меня на руках 2 договора: мой с автосалоном, автосалона 1 с автосалоном 2 (предыдущий автосалон, который купил машину у настоящего хозяина), так вот у меня требуют догор предыдущего хозяина с автосалоном 2, автосалон 2 отказывается мне давать копию договора купли - продажи. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Купила 23.06. 2013 г. в автосалоне автомобиль иностранного производства. Подписала договор купли-продажи, но оказалось, что автомобиль без ПТС. Сумму оплатила полностью наличными в кассу автосалона. Автомобиль находится в автосалоне, а ПТС все нет, и в договоре о ПТС ни слова, как и о сроках передачи (уже после поняла!). Руководитель отдела продаж по телефону сообщает, что пока не известно, где ПТС. В итоге вторую неделю я без денег, потеряла проценты банковского депозита, и без автомобиля. Подскажите, как воздействовать на автосалон, чтобы поторопились с передачей мне купленного автомобиля?

Проблема:

Купил автомобиль в автосалоне Рольф-сити в г.Москва. В автосалоне сразу вписали меня в ПТС как собственника.

До этого данный автомобиль был продан бывшим владельцем по трейд ин (договор купли-продажи в ПТС) автосалону в собственность, о чем свидетельствует запись в ПТС - наименование собственника - ООО Рольф с печатью автосалона РОЛЬФ.

При постановке на учет уже в своей области возникли вопросы у сотрудников ГИБДД каким образом автомобиль являлся собственностью автосалона (просят предъявить договор купли-продажи между бывшим собственником и автосалоном, которого у меня нет и автосалон не предоставляет мне его, так как в договоре указаны персональные данные бывшего владельца).

Автосалон мне предоставил полный пакет документов, но без данного договора, а именно: доказательства реорганизации ООО Рольф, уведомление о постановке на учет в налоговую, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, выписка из ЕГРЮЛ и как я понял самое важное - инф. письмо об учете Статрегистра Росстата. В данном письме, как я уже разобрался. Указан код ОКВЭД - вид экономической деятельности ООО РОЛЬФ - 50.10.2 - розничная торговля новыми и б/у автомобилями от собственного имени, а также ОКПО, ОКТМО, ОКОГУ, ОКФС, ОКАТ, ОКОПФ. Все документы заверены печатью ООО РОЛЬФ.

Вопрос: 1. Достаточно ли такого комплекта документов (без договора купли-продажи бывшего владельца авто) для постановки его на учет?

2. Могу ли я требовать с автосалона упомянутый выше договор бывшего владельца и должны ли они мне его предоставить! Ведь без этого договора почему-то мой авто не ставят на учет?

Где правда и на какой стороне?

СПАСИБО...

Хочу купить авто, проблема в том, что владелец купил его по договору купли-продажи у автосалона, в птс записи о новом владельце поставил автосалон, но на учет мужчина машину так и не поставил, у него на руках есть птс с записью и печатями автосалона, свидетельство о регистрации предыдущего владельца и договор купли продажи с предыдущим владельцем, автосалон выступает как посредник, что мне делать в этой ситуации, как я могу купить данный авто?

Купили новый автомобиль в автосалоне, оформили договор купли-продажи, подписали акт приема передачи автомобиля. В договоре и во всех других документах, которые подписывали в автосалоне машина 2015 г. выпуска. При постановке на учет в ГИБДД обнаружил, что в ПТС год выпуска 2015. Могу ли я вернуть автомобиль в автосалон и забрать свои деньги обратно?

Покупаем б/а авто в автосалоне, в котором этот автомобиль стоит на комиссии.

В ПТС указан владелец, который отдал автомобиль на комиссию в автосалон.

Представители автосалона говорят, что для регистрации авто в ГИБДД дадут договор-купли-продажи между автосалоном и нами, а так же договор комиссии между автосалоном и владельцем авто.

Будет ли этого достаточно для регистрации авто в ГИБДД и, вообще, можно ли таким образом купить а/м без возникновения дополнительных проблем?.

Спасибо.

Что делать. Мы купили автомобиль. По ПТС автомобиль числится на 1 хозяине, который купил автомобиль в автосалоне и не был поставлен на учет в ГИБДД. Автомобиль был продан 2 покупателю по договору купли продажи и тоже не был поставлен на учет. Теперь этот автомобиль приобрели мы. В ГИБДД запросили договор купли продажи с автосалона. Договора с автосалона нет. В автосалоне сказали, что договор отдадут только первому покупателю. Связи с ним нет. Что нам делать, если второй продавец откажется вернуть нам деньги. У нас договор купли продажи с первым продавцом и расписка со вторым о получении от него денег за автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сам из Мурманска. Купил автомобиль в автосалоне в 2009 году в Москве. В 2011 году пришла повестка в местный суд, чтобы я явился для опроса по автомобилю, который я приобрел. Оказывается этот автомобиль был в залоге под кредит. У меня на руках ПТС без каких-либо отметок, договор купли продажи с автосалоном. С предыдущим владельцем я не знаком, вся сделка производилась через автосалон. Прошу проконсультировать по данному вопросу. Останется ли в моей собственности автомобиль без каких либо доплат?

Я купил новый автомобиль в автосалоне, оригинал ПТС будет через 5 дней, автосалон готов отдать авто с копией ПТС. Подскажите пожалуйста, могу ли я управлять автомобилем имея при себе ксерокопию ПТС заверенную печатью автосалона, договор купли-продажи и полис ОСАГО? Заранее спасибо.

Мы купили автомобиль с пробегом в автосалоне Независимость - Автомобили с пробегом, Общество с ограниченной ответственностью.

Доброго дня. Мы купили автомобиль с пробегом в автосалоне, прошли постановку на учет в ГАИ прошло 6 месяцев, до этого ездили по России без проблем, и только сейчас обнаружилось, что авто угнанный. Договор купли-продажи автосалон составил от имени автосалона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение