Оказался владельцем автомобиля, находящегося в розыске из-за мошенничества автосалона - что делать?

• г. Москва

31.08.2014, по Договору купли-продажи между мной и автосалоном ООО «Авто-Маин», г. Москва, я купил автомобиль. Мне выдали:

- автомобиль

- ПТС (оригинал)

- СТС (оригинал)

- ключи, полный комплект

Поставил а/м на учет без проблем. Ровно через год 30.08.2015 г. меня останавливают сотрудники ГИБДД, сообщают, что данный а/м с 26.08.2015 г. в федеральном розыске и забирают его на штраф. Стоянку и дают телефон следователя УВД г. Москвы. На следующий день у следователя я узнаю, что мой автомобиль изъят у меня в качестве вещественного доказательства по уголовному Делу о мошенничестве автосалона ООО «Авто-Маин». Данный автосалон не полностью рассчитался с предыдущим хозяином автомобиля, который ставил его туда для продажи. Автосалон закрыт, его сотрудники с подпиской о невыезде. Идет следствие. Подскажите, что мне делать? У меня на руках: Договор купли-продажи, ПТС, второй чип-ключ.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!Расторгайте договор купли продажи через суд и взыскивайте средства с автосалона.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном орядке признавать себя добросовестным приобретателем. Подобная практика имеется.

Сергей, пока Ваши права на авто не оспорены, ничего предпринимать не нужно. Ждите окончания следствия. Прежний собственник авто должен взыскивать задолженность с автосалона. Вам необходимо иметь на руках доказательства полной оплаты авто с Вашей стороны (передачи денег салону).

Не переживать. По окончании Вам вернут автомобиль.

Здравствуйте!

Расторгать договор бесполезно, взыскать с автосалона ничего не получится. Если не предпринимать никаких действий, никто вам автомобиль не вернет, его отдадут предыдущему собственнику (потерпевшему).

Необходимо подавать в суд иск о признании права собственности на основании добросовестности приобретения. Шансы на то, что получится оставить автомобиль вам, если все сделать правильно, очень хорошие. Параллельно этому иску нужно в судебном порядке заявлять о выдаче автомобиля вам на ответственное хранение. Арест с автомобиля до завершения дела, вряд ли, получится, но вы сможете ездить на нем.