Порядок подачи искового заявления о банкротстве физического лица и его последствия на рассмотрение дела

• г. Казань

Собираю документы на признание меня банкротом (физ лицом). Но Банк опередил меня и подал в суд. Я пока затягиваю дело. Могу ли я подать на исковое заявление банка ходатайство о том что подал в суд на банкротство? Или то дело будет рассмотрено первей. Допустим оно будет рассмотрено в положительную сторону для банка, потом в октябре меня признают банкротом, дальше что будет? Надеюсь все правильно объяснил. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Банк не мог опередить Вас на предмет банкротства как физического лица, так как только с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" можно будет подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

1. Действительно банк в плане банкротной процедуры не мог Вас опередить.

2. Исковое требование банка не имеет никакого значение для банкротной процедуры.

3. В октябре Вас банкротом не признают.

4. В сборе документов на банкротство в Вашей ситуации (Вы явно не консультируетесь со специалистом и не работаете с конкретным управляющим) практически нет смысла. Пустая трата времени.

И т.д.

Арбитражный/фиансовый управляющий Виталий Снытко.