Учителя начальных классов не имеют высшего образования по этому их сократили.

• г. Бирск

Имеют ли права родители, требовать от директора, уволить или заменить учителя если по их мнению это учитель не способен дать знания детям. У нас сложилась такая ситуация при реорганизации школы оставили учителем начальных классов директора с географическим образованием, который никогда не работал с ними да плюс еще и не с одним, а с 4 классами сразу работать надо. Учителя начальных классов не имеют высшего образования по этому их сократили. Нас родителей 12 человек из 14 против преподования этого педагога. Что нам делать? Какие действия необходимо предпринять. Чтобы нам дали соответствующего преподователя?

Ответы на вопрос (1):

В Семейном кодексе РФ (ст. 63 и 64) говорится, что родители представляют интересы своих детей и защищают эти интересы от возможных нарушений. Аналогичные права предоставлены родителям и иными нормативными актами. Причем по закону они не только могут, но и обязаны это делать, что прямо следует из Конституции. Ее 38 статья гласит: "Забота о детях, их воспитание - равно право и обязанность родителей". Причем право это преимущественное, то есть в плане воспитания родители имеют приоритет перед всеми другими лицами, как физическими, так и юридическими. На основании этого, вы можете написать обоснованную жалобу в отдел образования о нарушении качества преподавания в вашей школе.