Правомерно ли начисление пени на долг по ЖКХ и их суммирование в квитанции на оплату?

• г. Санкт-Петербург

Есть долг по ЖКХ и решение суда. Правомерно ли начисление пени на эту сумму и дальнейшее их суммирование в квитанции на оплату услуг ЖКХ. В иске была заявлена только сумма долга, про пени не упоминалось. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно оспорить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность по оплате ЖКХ с января 2011 - 30 000 руб на тот период. Я постепенно ежемесячно погашаю долг путем списания с лицевого счета. Т.е. ежемесячно перечисляю сумму, большую, чем указана в квитанции как ежемесячная оплата за услуги ЖКХ. Сейчас сумма долга составляет 15 000. При этом в счете квитанции сумма пени не указывается. (только задолженность). На меня подано исковое заявление, в которое включено начисленное пени за весь период долга, т.е. с 30000 на весь период.

Насколько правомерно такое начисление? Какими документами регламентируется начисление пени? Вопрос в расчете базы, на которую начисляется пени.

Спасибо.

Есть решение суда по долгу за ЖКУ, на данный момент управялющая компания многокрвартирным домом выставляет квитанции на ВСЮ сумму включая сумму в решении суда а также текущие платежи.. вопрос: 1.Должна ли УК убирать сумму в квитанции на ЖКУ сумму указанную в решении суда (она прмиерно 2/3 от всей суммы)..

2.Правомерно ли начисление пеней на ВСЮ сумму задолженности в т.ч. на сумму в решении суда. Или сумма в решении уже зафиксирована и пеня на нее не начисляется (особенно в квитанции ЖКУ) и проценты пени и тп учтены в решении и все?

Спасибо.

Квартира социальная. Долги по квартплате за 2006 г. В 2010 г. состоялся суд. По решению суда была определена сумма долга вместе с пени на тот момент. В настоящее время я выплачиваю этот долг, но в квитанции по квартплате текучих платежей мне продолжают начислять пени на оставшуюся сумму долга. Правомерно ли действие ЖКХ?

Я уже задавала свой вопрос, но видимо как то некорректно, и меня не до поняли. Ситуация в следующем: Существовал долг перед ЖКС за 6 лет в сумме 300 тыс. + пени за все 6 лет 60 тыс. ЖКС обратилась в суд с иском о взыскании только задолженности в размере 300 тыс. (про пени в иске не упоминалось). На заседании мной было заявлено о пропуске исковой давности, суд это учел и вынес решении об удовлетворении иска частично в сумме 135 тыс. (только за последние три года). ЖКС списали долг по решению суда, оставив сумму долга только 135 тыс., а пени так и остались в сумме 60 тыс. Вопрос: можно ли уменьшить пени или что в этом случае можно сделать?

Есть долг по жкх. но этому долгу есть решение суда ведется исполнительное производство и. но сумма долга так и стоит в квитанции и ежемесячно на нее начисляются пени. Где то слышали, что сумма долга жкх на которую есть решение суда должна быть убрана из квитанции. Так ли это?

Имеется долг по жкх и пеня, ежемесячно оплачиваю по квитанции, но не начисленную сумму, а больше. Т.е. рекомендуемая сумма к оплате. Но ежемесячно начисляют и пеню в размере начисленной суммы. Имеют право начислять пени, если производится оплата? Соглашение не заключалось.

По жкх имелся долг основной долг+пень. Управ. Компания подала на меня в суд и выиграла. По решению суда с моих счётов взыскали только сумму основного долга. По факту квитанции остались только пени и добавились расходы адвоката. Сумма пени продолжает рости, хотя основной долг полностью погашен. Как то возможно исключить пени и расходы адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы основного долга по договору подряда между юр.лицами. В решении указано сумму пени истец может взыскать отдельным иском, так как в претензии заказчику не указана была сумма пени, только основной долг. Вопрос:

В иске на взыскание пени, нужно указывать всю ситуацию и прикладывать все документы по первому иску или ссылаться на решение суда.

Управляющая компания подала иск в суд по задолженности. Есть решение суда в пользу УК-сумма основного долга и начисленные пени за конкретный период. Но по платёжным квитанциям сумма пени продолжает расти на сумму основного долга. Разве после подачи иска не прекрашаются начисления пени на сумму основного долга? Спасибо.

За услуги жкх долг, на данный момент этой компании не существует, вернее другое название. Старая компания подала в суд и сейчас удерживают долг по исполнительному листу из зарплаты и каждый месяц приходит квитанция с начислением пени. Вопрос это правомерно? Разве после суда не прекращается начисление пени. Спасибо.

В новой компании долга по жкх нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение