Столкновение наследников - Как защитить свое право на квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу вас помочь в решении моего вопроса.

В 2004 году умер мой дядя, проживающий в г. Санкт-Петербурге. У него осталась жена. При жизни дяди в 2000 году он написал завещание на мое имя на 2/3 приватизированной квартиры в которой он проживал. Его супруга одновременно с ним в 2000 году написала на мое имя завещание на 1/3 той же самой квартиры. После похорон дяди я полностью взяла содержание жены дяди на себя, так как Ее родственники (родная сестра и 3 родные племянницы не дали ей ни копейки на похороны дяди и ничем не помогали все это время). Я ездила из Москвы в С-Петербург каждый месяц: оплачивала квартиру, покупала продукты и оставляла ей деньги на жизнь, так как чувствовала ответственность за ее судьбу. Через полгода я еще раз предложила своей родственнице еще раз подумать о том, захочет ли она со мной доживать свою жизнь. Я отказалась от наследства в ее пользу и еще раз попросила ее определиться кому она хочет оставить квартиру. Она подтвердила свое желание переписать квартиру на меня. 29 декабря 2005 года мы подписали договор о купле-продаже данной квартиры и 20.01.2006 года я получила на руки Свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. В договоре о купле-продаже нет ни слова ни о ренте на содержание, ни о о каких-либо обязательствах с моей стороны, так как само собой предполагалось, что я буду с тетей до конца ее дней и буду ее хоронить. Единственная просьба с ее стороны - чтобы она жила в этой квартире одна я бесприкословно соблюдала все эти годы. Прошло 3,5 года - я продолжала исправно ездить в С-Петербург, забивать продуктами холодильник и оставлять деньги, так как тетя находится в силах и в умственном здравии. Я была в последний раз у тети в феврале, так как в мае 2009 года я родила ребенка - и все это время находилась в больнице по причине здоровья. После того, как она узнала, что у меня будет ребенок - она резко переменилась в своем отношении ко мне и заявила, что я ей больше ненужна. За время моего отсутствия кто-то насторил тетю против меня и она теперь без конца звонит мне по телефону и требует у меня выслать документы на квартиру, так как она передумала и собралась прописывать в квартире кого-то другого. Я думаю, что это ее родственники, которые все это время ничем ей не помогали и не вспоминали про нее, а теперь резко опомнились и решили воспользоваться моментом.

Мне очень стыдно обращаться к Вам с таким вопросом к Вам так моей тете уже 83 года. И я не знаю, что мне делать, если вдруг ее родственники будут подавать на меня в суд. И имеют ли они право подавать на мен в суд?

Все документы на приватизацию квартиры у меня забрали у нотариуса и поэтому высылать мне нечего. И надо ли вообще мне что-либо высылать на ее адрес? Что делать не знаю...

Подскажите пожалуйста могут ли они отсудить у меня квартиру? Естественно, что тетю я уже простила в силу ее возраста и бросать ее не собираюсь, несмотря ни на что.

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (5):

Елена, квартира в вашей собственности. Что вам переживать . Договор купли продажи не оспорить сроки вышли.

Никакие документы ником не высылайте! Не отдавайте Ваши документы на квартиру. Она в Вашей собственности, и юридически Вы никому ничего не должны.

Тетя (через представителя или сама) может подать в суд на недействительность договора купли-продажи. После ее смерти то же самое могут сделать ее наследники. Шансов выиграть дело у них при грамотном подходе с Вашей стороны совсем не много, но в случае предъявления иска к Вам рекомендую обратиться к профессионалу, что гарантирует Вам сохранение Вашей квартиры за Вами.

Елена! В Питере возле одиноких людей , проживающих в отдельных квартирах, очень много " мух", слетающих на мед.Информация о таких людях поступает туда, кто может и хочет ею не законно воспользоваться.Поэтому не удивительно, что некие люди "вычислили " квартиру.

Посетите тетю лишний раз вне плана, поговрите с нею., убедите ее . что ее хотят обмануть .С квартирой НИКТО НИЧЕГО не сделает.

Если нужна будет реальная помощь, обращайтесь.

Уважаемая Елена

Полностью поддерживанию мнение коллег, никому ничего не отдавайте и никуда не посылайте никаких документов, квартира Ваш и отсудить её у Вас не реально.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Никаких документов никому не отдавайте, ничего не высылайте. Квартира Ваша, и шансов её у Вас отсудить очень мало, но всё-таки на всякий случай контролируйте почту на случай высылки какой-нибудь повестки из суда. Если это произойдет, обратитесь к юристу для сопровождения дела в суде.