Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80232

Мой знакомый попал в следующую ситуацию: он 2 года как разведен и ежемесячно перечисляет денежные средства на ребенка по устному соглашению с бывшей женой (копии переводов есть). В этом месяце к нему на работу приходит исполнительный лист, выясняется, что в декабре прошлого года было подано заявление на алименты, суд состоялся и вынес решение без его присутствия. Ему насчитали долг за прошедшие с момента подачи заявления месяца. Но дело все в том, что во-первых, все это время он и так переводил деньки, во-вторых, его ни разу не известили о том что подано заявление и прошел суд хотя живут они в одном городе, в третьих у него есть дети в новой семье, а суд присудил 25% без учета интересов этих детей. Поскольку я сам нахожусь в схожей ситуации, то очень прошу прокомментировать то что произошло с моим знакомым. Что ему теперь делать, почему его не оповестили, что делать с теми деньгами, которые он проплатил и теперь все равно остался должен? А еще прошу ответить на такие вопросы: могу я сам где-нибудь узнать подали ли на меня на алименты? Могу ли я узнать о том что суд состоялся спустя не три месяца как мой знакомый а например спустя год? Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2003, 22:09

Вашему другу необходимо обратиться с жалобой об отмене данного решения, так как оно вынесено в его отсутствие и в деле отсутствуют документы о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения данного дела. Так как решение вступило в законную силу, оно может теперь быть пересмотрено только в порядке судебного надзора по протесту либо прокурора города, либо председателя суда, вынесшего решение. Ваш друг должен написать заявление на имя указанных должностных лиц с указанием причин пересмотра данного решения.

Вы в свою очередь, можете узнать подали ли на Вас в суд в канцелярии по гражданским делам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Полярные Зори

Что я могу сделать, чтобы с меня не высчитывали задолженность по алиментам?

Суд присудил алименты с момента подачи искового заявления. Исполнительный лист пришел на работу через месяц. В бухгалтерии мне насчитали долг за этот (прошедший) месяц. За время с момента подачи заявления до появления исполнительного листа на работе я добровольно (без всяких исполнительных листов) перевел на карту жены денежную сумму, превышающую сумму долга. При обращении к судебным приставам, чтобы они направили на работу какой-либо документ, отменяющий начисление долга, получил отказ. Что я могу сделать, чтобы с меня не высчитывали задолженность по алиментам?

Юрист г. Кандалакша
15.12.2015, 21:12

Здравствуйте. Подать в суд на приставов нужно и признать отказ неправомерным, статья 218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос: почему мне перечислили за май месяц, а когда же с него удержат за остальные месяцы?

Бывшему мужу суд присудил алименты, он военный по контракту, исполнительный лист и решение суда суд отправил в ЕРЦ г.Москвы. Неделю назад я получила первые алименты, но выплата началась с мая месяца, я позвонила в ЕРЦ оператор мне ответила что это за май месяц. Алименты бывший муж обязан выплатить с момента подачи мной заявления, подала я заявление в августе 2015 года. Вопрос: почему мне перечислили за май месяц, а когда же с него удержат за остальные месяцы? С 17 августа (день подачи заявления в суд) и до мая (за май уже перечислили) 8,5 месяцев, за эти месяцы когда он мне отдаст, ведь получается он мне должен? Объясните пожалуйста...

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2016, 13:09

Как можно объяснить, если неизвестен текст исполнительного листа?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Мой знакомый попросил меня обналичить деньги с ООО сам он находился в другом городе...

Добрый день мой знакомый попросил меня обналичить деньги с ооо сам он находился в другом городе попросил найти карточку того банка где был открыт я взял карточку у знакомых куда он перевел деньги после поступления денежных средст я их снял так как он находился в другом городе он попросил отдать их его знаком у в позже мне позвонил его знакомый я отвес ему деньги а позже мой знакомый подал в суд на хозяина карточки и выиграл суд в на меня заевление в полицию о мошенничестве что я у него похител эти денежные средства какая ответственность я не могу доказать тот ыокт что я передавал деньги.

Юрист г. Новосибирск
21.06.2018, 11:13

Здравствуйте. Ищите свидетелей, если документов нет. Описанная схема типична для мошенников. Может какие то смс или записи разговоров есть, сьемку с видеокамеры в том месте где была передача денег запросите через следователя, ищите любые зацепки.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бывшая супруга при подаче заявления на алименты требовать перерасчет ...

В 2006 году состоялся развод, имеется дочь 9 лет, проживает вместе с бывшей женой. На алименты заявление не подавалось, а по устному соглашения выплачиваю 4000 рублей ежемесячно и часто помогаю различными товарами. Может ли бывшая супруга при подаче заявления на алименты требовать перерасчет денежных средств за последние три года до подачи заявления и какое решение примет суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2010, 14:00

Требовать может. Право каждого человека требовать все, что ему захочется. Суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.09.2010, 14:13

Уважаемый Дмитрий !

Алименты согласно статей 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ по

требованию родителя, с которым проживает несовершеннолетний

ребёнок, с другого родителя Суд может взыскать за три прошедших го-

да, если должник по алиментам не докажет Суду, что он добровольно

уплачивал алименты на свего ребёнка.

Доказательством тому могут быть:

1. ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА матери ребёнка о получении от отца

денег в качестве алиментов (но матери не очень охотно это делают на

практике).

2. Почтовая квитанция о перечислении денег в качестве алиментов

на домашний адрес матери ребёнка.

3. Банковская квитанция о перечислении в качестве алиментов де-

нег на счёт матери ребёнка.

Свидетельские показания в этом случае Суд не примет в подтверж-

дения добровольного уплаты отцом ребёнку алиментов.

Что касается помощи разными "товарами", то это тоже не будет при-

нять Судом за уплату алиментов...

Таким образом, если у Вас имеются указанные выше доказательст-

ва об уплате добровольно на ребёнка ежемесячно алиментов в сумме

4000 руб, то значит можете жить почти спокойно.

Но даже если у Вас есть доказательства по уплате алиментов на ре-

бёнка ежемесячно в сумме 4000 руб., то пори наличии обстоятельств (у

Вас нет информации в юрзапросе об этом) мать ребёнка имеет право в

судебном порядке потребовать перерасчёт алиментов за три года.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вельск

Выплата долга после возвращения исполнительного листа в исполнение?

Такой вопрос. Три года нахожусь в разводе, по решению суда получаю алименты на свою 4 летнюю дочь. Отец ребенка постоянно меняет работу, алименты приходят непостоянно. То нет полгода, то приходит долг. При этом Бывший муж постоянно унижает тем, что я якобы отнимаю ЕГО деньги этими алиментами. С ребенком он видится раз в год, но постоянно пишет заявления в службу опеки, жалуясь, что алименты он якобы исправно платит, а с ребенком не видится потому, что мать ребенка против (хотя это не так). Я устала от всей этой ситуации и хотела бы отозвать исполнительный лист. Если когда то я решу вернуть исполнительный лист, будут ли производиться выплаты алиментов за прошедший срок? Спасибо.

Юрист #14202
Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2011, 07:03

За последние 3 года

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Получается, что все мои действия только против меня?

После развода, 15-летний сын остался проживать с мужем, я переехала в другой регион. На карточку сыну ежемесячно высылала деньги. Недавно муж подал на алименты, мои денежные переводы ребенку не в счет. 4 месяца назад суд присудил мне выплачивать алименты. 50% от алиментов должен получать бывший муж, а 50% - на счет сыну. Уже 4 месяца никто мне не присылает исполнительного листа, а долг копится, хотела завести книжку хотя бы на имя ребенка и перечислять ему деньги, но мне сказали, что это не будет считаться алиментами. Как мне поступить? Возможно, что исполнительный лист бывший муж пришлет только через 2 года, за это время накопится приличный долг. Получается, что все мои действия только против меня? Имеет ли срок исполнительный лист?

Адвокат г. Таганрог
08.10.2015, 00:58

Перечисляйте деньги сыну на карточку или на счёт, только обязательно в наименовании платежа указывайте, что это алименты. Можно так же перечислять почтовым переводом.

Так же Вы можете подать в суд заявление с просьбой разъяснить порядок исполнения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Шум от соседей в воскресенье

Мой знакомые делали ремонт воскресенье утром, к ним пришли соседи в 11 утра и сказали что шум от ремонта мешает им, в последствий они накинулись на знакомых и сильно их побили. Соседи написали на знакомых, что они их избили, опросили соседей которые написали что знакомые плохая семья, хотя это не так. Суд на стороне соседей. Что делать знакомым которые пострадали в этой ситуаций, как им доказать правду всей этой историй?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.10.2016, 16:27

ДОказать что либо в суде или опровергуть можно только путем предоставления доказательств. В данном случае такими доказательствами могут быть только свидетельские показания или аудио - видео записи.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Раньше с отца моего ребенка в алименты насчитывалось как 1/4 с заработной платы. Задолженность по алиментам 621000 рублей. В 2017 я подала заявление на твердую денежную сумму, и решением суда был выдан новый исполнительный лист на удержание алиментов в тв.д.сумме в размере 5000 ежемесячно. По старому исполнительному листу суд решил, что он обязан погашать задолженность в рамках исполнительного производства. На данный момент два исполнительных производства, по старому плательщик ничего не платит, по новому образуется новый долг. В одно производство эти дела не объединяют. В настоящее время судебный пристав настаивает, чтобы я забрала первый исполнительный лист и приостановила исполнительное производство по нему, объясняя это тем, что плательщик всё равно не платит итвзыскатьтзадолженность с него не имеют возможности, а ребенку через 2,5 года исполнится 18 и он вправе сам подать (при достижении 18 лет) заявление в суд на удержание задолженности по первому листу. То есть пусть этот исполнительный лист будет на руках у ребенка по достижении 18 лет. Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 05:30

Даже по достижении ребенком 18 лет взыскателем по задолженности будете Вы. Долг по достижении 18 лет не аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.01.2020, 07:37

Вопрос а почему его не привлекли к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нелидово

С какого момента мне могут начислить уменьшение: с момента устройства на работу или с момента подачи заявления на уменьшения?

В декабре прошлого года бывшая жена подала в суд на алименты. Т.к. я не работал на тот момент суд мне присудил платить примерно 10000 руб. в месяц. С ЕВРАЛЯ МЕСЯЦА Я УСТРОИЛСЯ НА официальную работу и мой заработок составляет 6000 в месяц. В начале апреля я подал в суд заявление на уменьшение отчислений алиментов, но по ряду причин суд не вынес решение (не было копий документов). Сегодня я вторично подал на уменьшение. С какого момента мне могут начислить уменьшение: с момента устройства на работу или с момента подачи заявления на уменьшения?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 18:54

Здравствуйте!

Алименты Вам могут уменьшить только с момента вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Выплата алиментов.

Пожалуйста, как правильно поступить. Муж платит алименты на 1 ребенка бывшей жене с 2007 года. Есть исполнительный лист на 25%, так же от 2007 г. Но, так как он всё это время работал неофициально, то, по договоренности с бывшей женой, просто платил сам определённую сумму по почте с указанием платежа - алименты. Исполнительный лист она к судебным приставам никогда не относила. Но, сейчас муж работает официально. И, теперь, непонятно, кто должен отнести этот исполнительный лист в его бухгалтерию? Может ли он сам принести свой экземпляр исполнительного листа и попросить по нему отчислять алименты? Или бывшая жена должна идти к приставам, чтобы они направили этот лист ему на работу? (она не очень хочет этим заниматься). К тому же в исполнительном листе указана её старая прописка, где она больше не живет. Как мужу правильно всё это сделать? Спасибо!

Юрист г. Барнаул
19.09.2020, 16:25

Взыскатель должен относит исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2020, 18:14

Уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], вашему мужу именно самому нужно ознакомиться внимательно со статьями 81, 83, 107, 109, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а потому [b]обезопасить себя[/b] от взыскания с него минимум [b]за три прошедших года задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ[/b].

[quote]Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. [b]Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности[/b]. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], получатель алиментов в ЛЮБОЕ время может предъявить в ФССП России свой подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам для вашего мужа минимум за 3 последних года.

Если ваш муж не предоставит письменные доказательства, что он платил алименты сам со своего дохода, то расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель сделает на основании среднего размера заработной платы в России. Сейчас средний размер заработной платы в России согласно официальной информации на сайте Росстата 52 123 рубля.

Получается, что ваш муж ежемесячно обязан платить алименты на 1 ребенка в размере [b]13 030 руб. 75 коп[/b]. (25% от 52 123 рубля).

Получается, что за 3 года сумма задолженности по алиментам составит в этом случае [u]469 107 рублей[/u] (13030,75 руб. х 36 месяцев).

Если ваш муж предоставит доказательства, что платил алименты ежемесячно сам, то эта сумма задолженности 469 107 руб. для него уменьшится на сумму алиментов, которую он выплатил за 3 года.

Об этом подробней вы можете ознакомиться вместе с мужем во по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777981271/

[b]В-третьих[/b], работодатель вашего мужа обязан удерживать алименты с работника из его заработной платы, если получит от взыскателя алиментов заявление с подлинным исполнительным листом, или получит от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении плательщика алиментов с копией исполнительного листа. См. статью 109 СК РФ.

Так что сейчас ваш муж также может перечислять алименты в размере 25 % от зарплаты после удержания из нее 2 НДФЛ по почте или передавать в руки матери ребенка, требуя от нее расписки.

[b]В-четвертых[/b], помимо задолженности по алиментам мать ребенка потом может с него взыскать уже в суде неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Если алименты родители обязаны платить на детей согласно статье 120 СК РФ до 18 лет, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после 18 лет детям.

Но вашему мужу можно этот вопрос с большим + решить для себя по задолженности по алиментам, если дело до этого дойдет. Это уже будет другой вопрос, который пока, видимо, вашего мужа не очень интересует.

[b]По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.[/b]

Удачи мужу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение