Могу ли я узнать о том что суд состоялся спустя не три месяца как мой знакомый а например спустя год?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый попал в следующую ситуацию: он 2 года как разведен и ежемесячно перечисляет денежные средства на ребенка по устному соглашению с бывшей женой (копии переводов есть). В этом месяце к нему на работу приходит исполнительный лист, выясняется, что в декабре прошлого года было подано заявление на алименты, суд состоялся и вынес решение без его присутствия. Ему насчитали долг за прошедшие с момента подачи заявления месяца. Но дело все в том, что во-первых, все это время он и так переводил деньки, во-вторых, его ни разу не известили о том что подано заявление и прошел суд хотя живут они в одном городе, в третьих у него есть дети в новой семье, а суд присудил 25% без учета интересов этих детей. Поскольку я сам нахожусь в схожей ситуации, то очень прошу прокомментировать то что произошло с моим знакомым. Что ему теперь делать, почему его не оповестили, что делать с теми деньгами, которые он проплатил и теперь все равно остался должен? А еще прошу ответить на такие вопросы: могу я сам где-нибудь узнать подали ли на меня на алименты? Могу ли я узнать о том что суд состоялся спустя не три месяца как мой знакомый а например спустя год? Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вашему другу необходимо обратиться с жалобой об отмене данного решения, так как оно вынесено в его отсутствие и в деле отсутствуют документы о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения данного дела. Так как решение вступило в законную силу, оно может теперь быть пересмотрено только в порядке судебного надзора по протесту либо прокурора города, либо председателя суда, вынесшего решение. Ваш друг должен написать заявление на имя указанных должностных лиц с указанием причин пересмотра данного решения.

Вы в свою очередь, можете узнать подали ли на Вас в суд в канцелярии по гражданским делам.

С уважением,