3) Могу ли я претендовать на выплату алиментов в размере 100 у.е., в не зависимости о размера заработной платы ребенка?

Юлия
• г. Москва
Вопрос №80241

Прошу ответить на мой вопрос о взыскании алиментов.

Ситуация такова: я состою в браке с 11 сентября 1993 года. Брак всегда был не стабильным. Первый раз мы с супругом расстались в декабре 1994 года, в течении полугода супруг не проявлял желания видеть ребенка (даже не звонил, что бы узнать как у дочери (она родилась 17 августа 1993 года) дела) и не давал средств на ее содержание. Затем на лето он забрал ее на дачу на 3 месяца. С сентября 1995 года он выплачивал по 400 рублей в месяц (на оплату посещения ребенком детского сада, дочь посещала его на коммерческой основе, т.к. он был ведомственным, а муниципальный очередь была на несколько лет вперед, находится дома ребенок не мог, т.к. я вынуждена была выйти на работу, когда дочери было 11 месяцев). В июле месяце 1996 года ребенка он опять забрал на дачу до сентября месяца, на ее содержание денег не давал. С сентября 1996 года мы получили место в муниципальном детском саду и оплата стала составлять 126 руб. в месяц, эту сумму он и выплачивал ежемесячно, не заботясь об остальных расходах на ребенка. В апреле 1999 года мы попробовали восстановить супружеские отношения, прожив совместно до декабря 2000 года (включительно), после чего расстались. После этого существовала устная договоренность о том, что он ежемесячно выплачивает на содержание ребенка 100 у.е., он выполнял условия договора до конца декабря 2001 года, затем он перестал вылачивать какие-либо суммы на содержание ребенка вплоть до сентября 2002 года. С сентября 2002 года он стал присылать по 1 тысяче рублей почтовым переводом (до этого деньги он передавал деньги при личной встрече). В данный момент он подал иск о расторжении нашего брака, в суде я узнала, что им предоставлена справка с места работы о том, что его зароботная плата составляет 3 500 рублей. Я в свою очередь хочу подать иск о взыскании с него алиментов. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Могут ли суммы на уплату содержания ребенка в детском саду считаться полным объемом выплат на оное содержание?

2) Могу ли я претендовать на выплату задолженностей за прошлые годы?

3) Могу ли я претендовать на выплату алиментов в размере 100 у.е., в не зависимости о размера заработной платы ребенка?

4) Могу ли я претендовать на лишение его родительских прав (в воспитательных целях, дочь очень переживает от того, что отец не проявляет к ней ни малейшего внимания)?

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Очень прошу ответить как можно быстрее.

С уважением Юлия, г.Москва.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2003, 22:26

Согласно ст.107 СК, лицо, имеющее правона получение алиментов,вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алиментыприсуждаютсяс момента обращения в суд.

За прошедший период могут быть взысканы алименты в пределах трехлетнего рока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алиментыне были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, отих уплаты. При этом размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и сучетом норм СК. Размер доли на одного ребенка составляет 1/4 заработка или иного дохода.

Родители ( один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в томчисле при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми и т.д.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2003, 16:20

Все можете почитать в Семейном Кодексе РФ - прилагаю вам выдержки ознакомьтенсь с Вашими правами.

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание.

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание. У нас двое детей,7 лет и 10 месяцев. Мы не в разводе, муж ещё платит алименты двум детям.

• г. Ракитное

Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

• г. Ростов-на-Дону

Расписка по алиментам

Мы с бывшей супругой договорились о форме содержания ребёнка, при которой отец не выплачивает матери алименты, но оплачивает образование/спорт и прочие дорогостоящие ТМЦ.

Как составить расписку о том, что у матери нет претензий по алиментам без указания конкретных сумм?

• г. Сергиев Посад

Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал?

Можно ли взыскать алименты за прошедшие три года на ребенка если шесть лет назад было заключено мировое соглашение на добровольную выплату алиментов на отца ребенка по которому он платил пару месяцев потом не отвечал на телефонные звонки и в итоге совсем сменил номер. Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал? Сейчас работает официально. Кроме моего ребенка у него есть еще трое детей. От одного он отказался в пользу другого отца. Один ребенок 2.5 года живёт с ним. Третьему 8 лет не знаю платит что то на него или нет. ?

Алла
• г. Москва

Правомерно ли то, что он мне говорит?

Ситуация такова. Мой брак дал трещину, мы с мужем прожили почти 11 лет в браке. Я (жена) подаю исковые заявления в суд: алименты на двух детей (10 лет и 6 месяцев) и на себя (т.к. младшему ребёнку 6 месяцев) о расторжения брака на раздел совместно нажитого имущества.

Дети рождены в совместном браке. Я после рождения первого ребёнка и до сих пор практически не работала, муж не хотел, чтобы я работала. Последняя запись в моей Трудовой Книжке, что я сижу в декретном отпуске по уходу за ребёнком. 5 лет назад уже находясь в браке, мы купили 3-х комнатную квартиру, которая является нашей совместной собственностью, в квартире никто не прописан, собственник квартиры - муж. В этой квартире мы сейчас и живём (я и дети). Муж стал подымать на меня руку, и я вынуждена была не пускать его в квартиру. Я (мама детей) прописана у своей мамы в Малаховке (Московская область) в однокомнатной квартире, отец детей прописан у своей мамы (в Москве) в трехкомнатной приватизированной квартире, старший наш сын прописан у своего отца (моего мужа). Выписываться мы из своих квартир не хотят по своим соображениям. В августе 2005 года у нас рождает второй ребёнок. Муж после рождения ребёнка покупал продукты, но денег наличных мне не давал. Ребёнок грудной и я не могла оставлять его одного (не с кем оставить), что бы выходить на улицу за продуктами. Мужу это было выгодно, деньги всегда были у него. Так, что можно считать, что муж не давал мне денег на детей. Это как-то может компенсироваться после подачи моего заявления на алименты? 6-ти месячный ребёнок до сих пор ни где не прописан. Муж отказывается прописывать его в квартиру (купленную в браке, где мы сейчас проживаем), говорит, что бы я его прописывала туда, где прописана я (Малаховка Московская область). Ребёнок родился в Родильном доме города Москвы и обслуживается в медицинском центре города Москвы и старший сын ходит в школу города Москвы. Так же есть машина тоже купленная в совместном браке. Есть у мужа счета в каком-то банке и номер счёта и сумму я не знаю. Как грамотно написать исковые заявления (заявление на развод, на алименты, раздел совместно нажитого имущества)? Скажите, какую сумму алиментов я могу указать на себя, и положены ли мне вообще какие либо алименты? От чего эта сумму зависит, и сколько максимальный размер этой суммы? Совместно нажитое имущество (квартира и машина купленная в браке и счета мужа (банк в котором они лежат, номер счёта, сумму и проценты муж скрывает)) как это всё будет делится? Насколько я знаю, алименты взимаются со всех доходов мужа. Так ли это? А вот эти счета мужа в банке, а которых я не знаю, как их можно найти и главное кто их должен (может найти)? Вечером звонил муж и сказал, что он подал заявления в суд по месту моей прописки. И угрожая мне по телефону сказал, что он нанял адвоката, который ему сказал, что максимальная сумма алиментов, которую я могу получить на себя это 900 рублей, он докажет в суде, что я 3 года не вела ни какого хозяйства. Правомерно ли то, что он мне говорит? Его адвокат сказал, что можно доказать, что наш брак был фиктивным, если я хочу развестись имея на руках двух детей (10 лет и 6 месяцев), что я хочу из развода сделать себе большую выгоду, и алименты получать на себя и имущество поделить и деньги (счета мужа) поделить. Его адвокат говорит, что если всё совместно нажитое имущество было куплено на деньги, заработанные им, а я в это время не работала сидела по уходу за ребенком, то я ни на, что не имею права. Собственник квартиры – муж, и что ни я, ни дети на эту квартиру не имеют никаких прав. А я не хочу, чтобы права моих детей были ущемлены, а мой муж, катался как «сыр в масле». Добровольно мой муж не хочет не чего делить да и делать не чего не хочет. На чей стороне в данном случае закон, неужели женщина, которая сидит по уходу за детьми «ни кто, и звать её никак». Адвокаты, я понимаю, что ситуация у меня сложная, деньгами я ограничена ответьте мне пожалуйста письменно. Какие права имеют мои дети, и я по закону? Может можно с кем-то созвониться из адвокатов и ещё по телефону и получить разъяснения по моей ситуации. Приехать я не имею возможности, не с кем оставить грудного ребёнка. Заранее благодарна. Анна.

Я шла как соучредителем. После развода он продал жильё и должен был погасить остатки ссуды.

Бывший муж брал ссуду на жилье. Я шла как соучредителем. После развода он продал жильё и должен был погасить остатки ссуды. Но он этого не сделал. И теперь долг вырос, а пристава орестовали мои счета. Что в этом случае можно сделать. Куда обратиться. У нас 3 общих детей. Алименты не платит. Скрывается. В жизни детей участие не принимает.

• г. Казань

Могу ли я ускорить процесс развода?

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение