Как несовершеннолетнему единственному ребенку унаследовать квартиру, если родитель недееспособен?

• г. Тамбов

Как несовершеннолетний единственый ребенок может унаследовать права на квартиру если его родитель недееспособен и не может переоформить квартиру на него? Каким образом квартира перейдет в наследство ребенку только после его несовершеннолетия или раньше? Что будет если его родитель внезапно умрет до его совершенолетия? Что будет с квартирой пока он маленький куда она денется? Каким образом нужно ему будет оформлять наследство и когда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законные представители или опекуны выполняют его права ст.21 ГК РФ

Если родитель недееспособен, то следует назначить ребенку опекуна или попечителя. Возможно в судебном порядке вступить в права наследства после исполнения 18 лет. Если родитель внезапно умрет - ребенку будет назначен опекун или попечитель. Пока ребенок маленький опекун с согласия отдела опеки будет следить за квартирой.