Унаследование квартиры несовершеннолетним ребенком - варианты и процедуры

• г. Тамбов

Каким образом несовершеннолетний ребенок может унаследовать квартиру если родитель недееспособен и не может на него переоформить квартиру. Ребенок единственный. Что будет если родитель умрет до его совершеннолетия? Каким образом ребенок унаследует квартиру только после совершенолетия или раньше после смерти родителя? Как все это оформить и в какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Настя г.Тамбов !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Кроме того:

- наличие у гражданина ПРАВОСПОСОБНОСТИ возникает от его рождения;

- наличие у гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТИ возникает по общему правилу в 18-ть лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан имансипированным после 16-ти лет.

Тем самым, данный ребёнок сможет наследовать наследственную квартиру в любом возрасте.

При этом, данному ребёнку может быть назначен опекун.

Кроме того, интересы несовершеннолетнего ребёнка смогут отстаивать Органы опеки и попечительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2015г

Во-первых,если недееспособность родителя установлена решением суда, то у него должен быть опекун.В соответствии с ч.2 ст.32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Независимо от того,когда может наступить смерть родителя(до совершеннолетия ребенка или после) он является наследником 1-й очереди и должен в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кстати,у ребенка тоже должен быть опекун,так как родитель недееспособный. Вот опекун как раз-таки и должен заниматься всеми этими вопросами.

Ирина Николаевна а если есть гражданский муж который признан отцом ребенка он может оформить сделку наследства в течении полугода после смерти родителя?

Да, может принять наследство как законный представитель ребенка.