Возможность отмены договора дарения квартиры при неуплате кредита сыном

• г. Иркутск

Можно ли отменить ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Моя жена подарила своему сыну квартиру, в которой мы живем с женой. Сын наркоман со стажем более 10 лет. В результате его увлечения кредитами эту квартиру уже банк собирается продать за непогашенный кредит, который ее сын не собирается оплачивать, он не работает.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ваш случай не подходит под указанные случаи, когда отмена дарения возможна.

Однако, если квартира является единственным жильем для сына , и не является предметом залога в банке в обеспечение кредита, то забрать эту квартиру банк не вправе

Спросить
Пожаловаться

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Мой сын, наркоман со стажем и долю своей в квартире подарил гражданской жене, она его бросила и из квартиры выгнала, со дня дарения прошло уже более 3-х лет. Он остался без жилья, возможно ли расторгнуть договор дарения?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Я (мать) подарила сыну квартиру. Сын заложил эту квартиру в залок под потреб. Кредит. В случае если сын не будет платить по кредиту, то по условиям этого кредитного договора квартира отойдет банку. Скажите, могу ли я отменить договор дарения? У сына семья: жена, дочь. Чтобы они не остались без жилплощади, могу ли я сейчас отменить дарение? Как подстраховаться? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы сноха и дочка, в случае неисполнения сыном своих обязательств по кредитному договору, не остались без жилплощади?

Я с женой имея пополамные доли в квартире подарили эти доли малолетнему сыну (возраст 4 года). Он стал единственным собственником (попечитель - жена). Теперь хотим эту квартиру продать, чтобы построить дом, при этом подарив ему другую квартиру большей площади, в которой сын прописан. Можно ли ануллировать предыдущий договор дарения?

Дед подарил квартиру сыну. Сын подарил эту квартиру своему сыну, т е внуку. Дед из квартиры не выписывается и проживает там со своей второй женой не прописанной в квартире. Имеет ли право на проживание его жена, если внук и сын (прописанный в этой квартире) не согласны с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная 2 комнатная квартира, в которой прописаны я,мой 16 летний сын собственник (дарение) и дальний родственник который и подарил эту квартиру моему несовершеннолетнему сыну. Вопрос: Можно ли продать эту квартиру без согласия этого дальнего родственника? Заранее спасибо за ответ!

Я подарила своему сыну деньги (имеется договор дарения денег), на которые он купил квартиру. У него имеется несовершеннолетний сын. Могу ли я отменить договор дарения в свою пользу, т.к. мой сын умер?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение