Возможность отмены договора дарения квартиры при неуплате кредита сыном

• г. Иркутск

Можно ли отменить ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Моя жена подарила своему сыну квартиру, в которой мы живем с женой. Сын наркоман со стажем более 10 лет. В результате его увлечения кредитами эту квартиру уже банк собирается продать за непогашенный кредит, который ее сын не собирается оплачивать, он не работает.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ваш случай не подходит под указанные случаи, когда отмена дарения возможна.

Однако, если квартира является единственным жильем для сына , и не является предметом залога в банке в обеспечение кредита, то забрать эту квартиру банк не вправе