Вопрос стажа и получения нагрудного знака Отличник СА в республике Башкортостан для ветеранов труда

• г. Уфа

Могу ли я получить ветеран труда с нагрудным знаком отличник СА в республике Башкортостан, если да, сколько лет нужен к нему стажа.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 7 ФЗ «О ветеранах» определено, что на данное звание могут претендовать лица, награждённые ведомственными знаками отличия в труде. При условии, что они имеют трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Однако среди 12 знаков отличия, учреждённых министерством обороны РФ, нет «Отличника Советской Армии» и «Отличника военно-морского флота». Эти нагрудные знаки были учреждены лишь для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооружённых Сил СССР.

1. Звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, фотографию размером 3 x 4 и документы, подтверждающие в установленном порядке основания для его присвоения:

а) лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации: удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота) (в ред. Постановления Правительства РБ от 22.10.2007 N 294);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем (до 18 лет) возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки или справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

в) лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами, медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), знаком отличия Республики Башкортостан "За самоотверженный труд в Республике Башкортостан" (удостоверение к знаку) или Почетной грамотой Республики Башкортостан либо присвоение почетных званий Республики Башкортостан (удостоверение к почетному званию);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

К указанным в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения наградам относятся государственные награды Башкирской АССР, Республики Башкортостан, а именно: ордена, медали, почетные грамоты либо почетные звания Башкирской АССР, Башкирской ССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верховного Совета Башкирской АССР или Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялось Указами Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, Башкирской ССР, Республики Башкортостан или Президента Республики Башкортостан.

4. При обращении с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" гражданином предъявляется паспорт.

5. Трудовой стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

6. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении указанного звания принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется заявителю по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

Основанием для отказа заявителю в присвоении звания "Ветеран труда" является несоответствие представленных документов документам, перечисленным в пункте 3 данного Положения.

7. Лицам, имеющим право на присвоение звания "Ветеран труда" по нескольким основаниям, предусмотренным в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 настоящего Положения, присваивается звание "Ветеран труда" и выдается соответствующее удостоверение по одному из указанных оснований.

8. Заявления и копии документов, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда", хранятся как документы строгой отчетности.

9. Заполнение, выдача и учет удостоверений "Ветеран труда" осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах".