Имеет ли право Центр занятости населения не зарегистрировать меня в качестве нуждающегося в поиске работы с выплатой пособия,

• г. Ульяновск

Ценю вашу занятость, но прошу вас мне помочь разобраться в ситуации. Имеет ли право Центр занятости населения не зарегистрировать меня в качестве нуждающегося в поиске работы с выплатой пособия, если у меня в паспорте нет постоянной регистрации вообще, а есть свидетельство о временной регистрации.? Я получил паспорт, но постоянную регистрацию сделать негде, следовательно, штампа нет о регистрации, но приложением является свидетельство о временном пребывании. Все Федеральные документы говорят о том, что регистрация не может быть препятствием в осуществлении рав и свобод человека. Однако работники Центра занятости населения ссылаются на какое-то решение Конституционного суда именного по этому вопросу, а какое решение, о чем конкретнно-не говорят. Как мне быть? Прошу вас помочь мне.

Ответы на вопрос (2):

Есть только один способ - обжалуйте действия службы занятости в суд .

Полагаю, что работники ЦЗ вас обманывают (вольно или невольно), поскольку Конституционный Суд РФ не мог принять какое-либо решение о том, что отсутствие регистрации по месту жительства является препятствием для признания гражданина безработным. Этот суд, напротив, неоднократно в своих Постановлениях указывал, что отсутствие регистрации не является основанием для отказа гражданину в реализации им прав, предоставленных законом.

Ниже приведена выдержка из Заокна РФ О занятости населения. Там говорится о месте жительства, но не о регистрации по месту жительства. В соответствии же со ст.20 ГК РФ "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает."

Далее в законе указаны все основания для отказа в признании безработным и в регистрации его таковым- также нет такого основания, как отсутствие регистрации по месту жительства.

У вас имеется регистрация по месту пребывания, как я понимаю, вы работали в Ульяновске-это все подтверждает, что вы проживаете в Ульяновске, следовательно действия ЦЗ незаконны и нарушают ваши права.

Обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением; можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий работников ЦЗ.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Порядок регистрации безработных граждан определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.