Может ли ведомственная охрана уволить работника без постоянной прописки?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19535670

Вопрос про увольнение из-за регистрации.

Здравствуйте, В есть два вида регистраций: регистрация временная по месту [­[[Пребывания]]], и регистрация постоянная по месту [­[[Жительства]]. (ст. 2, 5, 6 Закон РФ о регистрациях от 25.06.1993 N 5242-1) Регистрация Пребывания НЕ является местом жительства //////////// Например работник был принят по трудовому договору в ведомственную охрану с временной регистрацией по месту пребывания 1 год (свидетельство ф. 3), он не имеет штампа в паспорте о постоянной регистрации по месту Жительства (отсутствует). либо принят с постоянной однако далее снял постоянную регистрацию жительства. Работники ВО работают только со спецсредствами (палка, наручники), без огнестрельного и служ оружия. ///////// согласно ст. 2 ФЗ о "Ведомственной охране " Работник не может быть принят без постоянной регистрации (штампа), однако там написано "Принят". ///////////////////////////////

1.)Имеет ли право организация ведомственной охраны обнаружив у работника ведомственной охраны (без оружия) временную регистрацию по месту пребывания, равно отсутствие постоянной регистрации (жительства-штампа), расторгнуть трудовой договор с ним в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту Жительства (штампа в паспорте) уже устроенного работника (работа без оружия, только спецсредствами) ? /////////////

2. иными словами Будет ли нарушение трудового законодательства если работодатель уволит, или отстранит, работника Ведомственной охраны по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства? (ст. 7 ФЗ о Ведомственной охране) 3. ) по какой статье ТК РФ возможно расторжение трудового договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
13.07.2022, 09:32

1. Нет, временной достаточно.

2. Будет нарушение, если уволят.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Работник без прописки в ведомственной охране какая ответственность?

В есть 2 вида регистраций: регистрация временная по месту [­[­[Пребывания]]], и регистрация постоянная по месту [­[­[Жительства]]. (ст. 2, 5, 6 Закон РФ о регистрациях от 25.06.1993 N 5242-1) Регистрация Пребывания НЕ является местом жительства //////////// Например работник был.02. 2022 года принят по трудовому договору в ведомственную охрану с временной регистрацией по месту пребывания 1 год (свидетельство ф. 3), он не имеет штампа в паспорте о постоянной регистрации по месту Жительства (отсутствует). либо принят с постоянной однако во время работы в ВО снял постоянную регистрацию жительства. (штампа нет в паспорте) ///////////////////////// согласно ст. 7 ФЗ о "Ведомственной охране " Работник не может быть принят без постоянной регистрации (штампа), однако там написано "Принят". Так же есть статья 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ об увольнении работника можно уволить по независящим причинам от воли сторон (ограничение на занятие определенной деятельностью) /////////////////////////////// 1) Имеет ли право работодатель уволить работника по 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ за "отсутствия регистрации по месту жительства" (абз 3 ст 7 ФЗ О Ведомственной охраны)?

2.) Какой орган власти рассматривает дело, и по какой статье КОАП РФ, работодатель может быть привлечен к ответственности если не уволит работника ведомственной охраны без постоянной регистрации (штампа в паспорте) по основанию не зависящий от воли сторон (13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)?

Юрист г. Долгопрудный
13.07.2022, 11:29

В указанной статье речь идет именно о моменте приема, последующее отсутствие постоянной регистрации - не является нарушением этой нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

4.) Имеет ли право ведомственная охрана отстранить и уволить работника в связи с наличием противопоказаний,

Есть работники ведомственной охраны (ФЗ о ведомственной охране) которые работают на стационарных постах без оружия, только со спецсредствами - наручники и дубинка, без обходов на улице.

Так же в трудовом договоре работников, в должностной инструкции работника и плане защиты объекта не указано и не предусмотрено что работник ведомственной охраны пользуется оружием, либо хотя бы имеет права на оружие, (спецсредства оружием не являются).

В ДИ, ТД и плане защиты указано только право на применение физической силы и спецсредств на что работник обучен (Согласно ч. 7 ст 6 О "ВО", без оружия) так же в ДИ и трудовом договоре не указано про обязанность проходить психиатра, более того условия труда без вредности (не более 2 класса допустимых условий, скорее всего 1). /////////////////////////// в Пост. Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "Мед. псих противопоказания для видов профессиональной деятельности в усл. повышенной опасности" указано что Обязательное псих. Освидетельствование должны проходить "Работники военизированной охраны... КОТОРЫМ РАЗРЕШЕНО НОШЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ" спецсредства оружием не являются.,

Так же в ч. 3 ст. 6 ФЗ "О ведомственной охране" и порядке не указано обязанность проходить псих освидетельствование. ///////////////////// 1.) Обязаны ли работники ведомственной охраны, которые не пользуются огнестрельным оружием и у которых оружие не прописано ни в ТД ни в ДИ ни и ином акте проходить обязательное психиатрическое освидетельствование в порядке пост.695?

2.) Имеет ли право работодатель направлять и требовать с работников ВО без оружия и вредности справки с ПНД и психиатрическое освидетельствование в рамках пост. 695, а так же просто не в рамках 695 приказа?;

3) Если работодатель не имеет право требовать справки с пнд, но направил имеет ли право работник пройти психиатрическое освидетельствование в частном медицинском центре психиатра по собственному желанию.?

4.) Имеет ли право ведомственная охрана отстранить и уволить работника в связи с наличием противопоказаний, если работа не связана с работой с оружием?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2022, 14:12

Здравствуйте.

1)П.3 ст.6 предписывает обязанность работникам ведомственной охраны ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и т.д. вне зависимости от использования оружия

2)да, имеет

3)да, имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2022, 15:35

1. Влокальной документации работодатель не обязан указывать п/о.

2. Что записано в карте специальной оценки условий труда, есть там физическая нагрузка, работа стоя-уже основание п/о. Эксперт указал п/о в карте?

3. Прохождение только там, где указано в направлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Обязательна ли регистрация по месту жительства, при наличии регистрации по месту пребывания?

Обязательна ли регистрация по месту жительства, при наличии регистрации по месту пребывания? Выписался со старого адреса. Есть временная регистрация по месту пребывания в другом городе на 5 лет. Обязательно ли до окончания временной получать постоянную? Карается ли отсутствие постоянной? Могут ли быть какие-либо ограничения из-за отсутствия постоянной?

Юрист г. Липецк
14.04.2015, 17:46

Здравствуйте. Постоянная регистрация в этом случае не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Работодатель хочет уволить по статье. Что означает пункт приказе? Прошу протолковать

Есть работники ведомственной охраны со 2 классом условий труда (без вредности). Работодатель направил (возможно ошибочно-малая грамотность и загруженность работников) в ПНД, Психонерврологический диспансер думая что у работника работа с оружием создал врачебную комиссию и выдал медицинское заключение о наличии противопоказаний к должности. (порядок Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695)

При этом ПНД руководствовался

Перечнем псих противопоказаний в Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 пунктом где указано" Работники военнизированной охраны... которым разрешено ношение оружия. " в направлении вид не указал, только должность

У работодателя есть другие филиалы с оружием и там получают оружие и получают разрешение.

Но У работника которого хотят уволить в трудовом договоре, должностной инструкции, плане защиты объекта, табелю посту и иных документах оружие, либо право на оружие - не написано, и разрешение на оружие он не получает, соответственно не пользуется,

спецсредства и физ сила не относится к оружию (ст. 2 ФЗ об оружии).

Так же обязанности проходить психиатрическое освидетельствование не указана в ст. 6 ФЗ О ведомственной охране, Приказе Минздрава России от 30.04.2019 N 266 н о порядке прохождения проф медосмотра ведомственной охраны. Приказ Росгвардии от 25.11.2019 N 387 о порядке обучения периодических проверок работников ведомственной охраны

Теперь Работодатель получив медицинское врачебное заключение хочет уволить работника по медицинским показаниям (хочет уволить работника якобы работник ведомственной охраны как имеющий противопоказания к работе протип. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Однако работник настаивает на том, что 1. у него 2 класс без вредности 2) он работает БЕЗ ОРУЖИЯ и не под падает под ниже указанный пункт пост. 377 перечня соответственно не обязан проходить психиатрическое освидетельствование:

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''' выписка из 377 Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377

Работники военизированной Алкоголизм, наркомания,

охраны, служб спецсвязи токсикомания

аппарата инкассации, Эпилепсия (индивидуально)

работники системы

Центрального банка

Российской Федерации и других

ведомств и служб, которым

разрешено ношение и

применение огнестрельного

оружия

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

1. Как вы думаете если буквально в контексте читать вышеуказанная фраза распространяется на работников ведомственной охраны, которые работают БЕЗ оружия согласно ТД ДИ и иных актов?

2. по вашему мнению она распространяется только на тех работников ведомственной охраны, у которых в ТД, ДИ и иных доках указано пользование, либо право на пользование оружием?

Смысл в том что если пункт подходит под работников БЕЗ оружия, значит он обязан проходить псих освидетельствование, если не подходит - не обязан может ли работодатель уволить если работник не обязан проходить психиатрическое освидетельствование по данному пункту?

Юрист г. Пермь
22.07.2022, 14:54

Такие объемные вопросы в рамках бесплатных вопросов не обсуждаются.

Пишите в личные сообщения юристам для консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
₽ VIP

Может ли отсутствие или даже наличие временной регистрации быть препятствием для трудоустройства?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос: является ли регистрация (временная или постоянная) юридитечиски (или практически) необходимым требованием работодателя к работнику из другого региона (переезд из Оренбурга, прописан здесь же)? Может ли отсутствие или даже наличие временной регистрации быть препятствием для трудоустройства?

Если она необходима, можно ли сделать временную регистрацию на основе договора найма жилья без имущественных последствий для арендодателя, или необходимо обращаться к посредникам? Заранее благодарю!

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2010, 16:37

Здравствуйте Ярослав ,

Статья 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2010, 16:42

Нет, не является. Вот Вам ссылка на закон.

Статья 65 Трудового кодекса Российской Федерации

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

И что можно предпринять если такое случится?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Юрист г. Людиново
02.10.2017, 18:02

Штрафы в трудовом законодательстве не предусмотрены, и их применение к работникам являются незаконными.

В случае применения штрафов, можете обратится в прокуратуру по данному факту или трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, является ли смена постоянной регистрации по месту жительства на временную ...

Скажите, пожалуйста, является ли смена постоянной регистрации по месту жительства на временную регистрацию по месту жительства законным основанием для расторжения работодателем трудового договора и последующего увольнением работника с места работы (условиями трудового договора данный порядок его расторжения не предусмотрен) ?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
15.10.2013, 12:11

Сергей, основания увольнения установлены в ст.77 ТК РФ (общие основания), ст.81 ТК РФ - по инициативе работодателя, и указанного основания, как регистрация по месту жительства либо ее отсутствие, не установлено. В случае такого увольнения необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2013, 13:33

Нет такого основания в законе. Необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Влияет ли на процедуру оформления врем регистрации отсутствие постоянной регистрации?

Вопрос о получении временной регистрации - паспорт РФ есть, но без регистрации (прописки) есть возможность оформить временную регистрацию. Влияет ли на процедуру оформления врем регистрации отсутствие постоянной регистрации? Термин - место жительства относиться только к постоянной регистрации или к временной тоже? Известно что термин место пребывания относиться только к временной регистрации.

Юрист г. Липецк
19.10.2015, 19:42

Здравствуйте. Регистрацию по месту пребывания Вы можете оформить независимо от наличия постоянной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было?

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Юрист г. Красногорск
06.12.2013, 09:03

Увы, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иностранный гражданин, имеет Российское гражданство, я его прописала

Имеет ли право работодатель принимать на работу иногородних граждан имеющих Российское гражданство, без местной регистрации? Обязательно ли у них должна быть регистрация по месту пребывания? Могут ли за это нарушение наказать работники милиции работодателя или работника? Какие последствия? Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2007, 06:21

Для работодателя законом запрет на прием иногородних граждан РФ не предусмотрен. Однако проживание свыше 90 дней без регистрации - это административно наказуемое деяние.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение