Как написать жалобу на пристава который не выполняет свои должностные обязанности?

• г. Тобольск

Как написать жалобу на пристава который не выполняет свои должностные обязанности?

Ответы на вопрос (2):

В шапке заявления укажите начальника пристава от кого жалоба и в произвольной форме изложите суть жалобы.Число,подпись

Светлана, добрый день. Жалоба на бездействие пристава-исполнителя пишется на имя руководителя отделения Федеральной службы судебных приставов. Т.е. в шапке указываете "Руководителю такого-то отделения Федеральной службы судебных приставов по такому-то району такого-то города, адрес отделения."От - соответственно свои данные, адрес. Далее, в тексте жалобы указываете номер исполнительного производства, от какого числа оно возбуждено, и объясняете причины своей жалобы, а так же просите руководителя отделения ФССП принять конкретные меры. К примеру, "в производстве такого-то(ФИО) судебного пристава находится исполнительный лист №00000000, выданный на основании решения суда такого-то по делу №00000, исполнительное производство №000000000 от 00.00.2015. Требование исполнительного документа – такие-то. В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Отсрочка исполнения решения суда судом не установлена.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе:

вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Установленный должнику срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, истек.

Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований, указанных в исполнительном документе, что существенно нарушает права взыскателей.

Таким образом, более чем за два месяца исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предприняты меры для реального исполнения требований исполнительного документа.

В соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве», просим признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительным производствам №0000000 определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда.

На основании изложенного, просим совершить предусмотренные законом действия, направленные на принудительное исполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, в том числе:

1. запросить у должника сведения обо всех жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности, свободных от прав третьих лиц;

2. установить должнику новый срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3. наложить на должника штраф при неисполнении требований во вновь установленный срок. (примерные требования, установите необходимые вам).

Так же, вы можете написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы, или потребуется помощь в написании жалобы или других документов, обращайтесь.