Как написать жалобу на пристава который не выполняет свои должностные обязанности?

• г. Тобольск

Как написать жалобу на пристава который не выполняет свои должностные обязанности?

Ответы на вопрос (2):

В шапке заявления укажите начальника пристава от кого жалоба и в произвольной форме изложите суть жалобы.Число,подпись

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день. Жалоба на бездействие пристава-исполнителя пишется на имя руководителя отделения Федеральной службы судебных приставов. Т.е. в шапке указываете "Руководителю такого-то отделения Федеральной службы судебных приставов по такому-то району такого-то города, адрес отделения."От - соответственно свои данные, адрес. Далее, в тексте жалобы указываете номер исполнительного производства, от какого числа оно возбуждено, и объясняете причины своей жалобы, а так же просите руководителя отделения ФССП принять конкретные меры. К примеру, "в производстве такого-то(ФИО) судебного пристава находится исполнительный лист №00000000, выданный на основании решения суда такого-то по делу №00000, исполнительное производство №000000000 от 00.00.2015. Требование исполнительного документа – такие-то. В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Отсрочка исполнения решения суда судом не установлена.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе:

вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Установленный должнику срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, истек.

Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований, указанных в исполнительном документе, что существенно нарушает права взыскателей.

Таким образом, более чем за два месяца исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предприняты меры для реального исполнения требований исполнительного документа.

В соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве», просим признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительным производствам №0000000 определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда.

На основании изложенного, просим совершить предусмотренные законом действия, направленные на принудительное исполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, в том числе:

1. запросить у должника сведения обо всех жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности, свободных от прав третьих лиц;

2. установить должнику новый срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3. наложить на должника штраф при неисполнении требований во вновь установленный срок. (примерные требования, установите необходимые вам).

Так же, вы можете написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы, или потребуется помощь в написании жалобы или других документов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В детском садике воспитатель не выполняет свои должностные обязанности, постоянно хамит, на жалобы заведующей не реагирует. Куда можно написать жалобу на неё?

Как правильно написать коллективную жалобу на работника магазина, который работает вместе с нами, но не хочет выполнять свои должностные обязонности!

Мне нужен образец жалобы или докладной, о том что уборщица не выполняет свои должностные обязанности. Спасибо.

Я учусь в автошколе. Мастер производственного обучения вождению не выполняет свои должностные обязанности. Завышает плату за ГСМ. Вся группа хочет написать на него жалобу ночальнику автошколы. Помогите сделать это грамотно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить жалобу на преподавателя (заведующий отделением) колледжа, который не выполняет свои прямые обязанности не проводит уроки на преподавателя (заведующий отделением) колледжа, который не выполняет свои прямые обязанности не проводит уроки.

Объясните, как написать заявление на управляющего УК? Мы хотим его сменить, так как он плохо руководит и не выполняет свои должностные обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение