Возможно ли вернуть диван и получить деньги обратно, если его качество не соответствует образцу в магазине?

• г. Краснодар

Заказали в магазине диван. Когда мы его получили, качество дивана отличалось от образца показанного нам в магазине. Имеем ли мы право вернуть диван и забрать деньги.

Ответы на вопрос (1):

В законе «О защите прав потребителей» указано, что покупатель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, который этот товар продал, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. То есть, вернуть в магазин диван надлежащего качества покупатель может в течение 14 дней с момента покупки.

Но если приобретенный диван оказался бракованным (например, повреждены корпус товара или обшивка), вы вправе вернуть мебель и потребовать возврата денег, заменить его на аналогичный или совершенно другой, но с доплатой. К тому же, покупатель может потребовать у продавца соразмерного уменьшения стоимости приобретенного товара, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на устранение таких недостатков третьими лицами.

Если вы считаете, что ваши права потребителя были нарушены, то необходимо написать претензию продавцу об устранении нарушений взятых на себя обязательств.

Руководство магазина должно предоставить вам ответ в течение десяти дней со дня получения претензии. Если ответ вас не устраивает (либо вообще отсутствует), то вы вправе обратиться в суд.

Часто при рассмотрении вопроса о возврате или обмене дивана из-за обнаруженных недостатков требуется проведение экспертизы, которая и должна установить, действительно ли недостатки - вина продавца или производителя. После экспертизы необходимо будет составить еще одну претензию и дополнить ее экспертным заключением.

Если претензия не возымела должного эффекта – следует составить исковое заявление и направить его в суд по месту нахождения ответчика.