Возможность участия в приватизации жилья для лица, проживающего в России после участия в приватизации в другой стране

• г. Москва

Могу ли я два раза участвовать в приватизации? Я жила в Казахстане и участвовала с ними в приватизации как ребенок (меня не кто не спрашивал), сейчас я живу в России больше 15 лет, хочу приватизировать жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Использовать право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения в домах государственного и муниципального фонда гражданин РФ может только один раз. Это правило не относится к несовершеннолетним, ставшим собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации. По достижении несовершенолетия они не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. При этом несовершеннолетние граждане могут приватизировать жилое помещение тоже только один раз. В абз. 1 ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несоверешеннолетних в абз. 2 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершеннолетия. Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза: первый раз до 18 лет, второй раз - после его достижения.