Спор о праве собственности на камаз - свидетели и расписка

• г. Омск

Год назад погиб отец. В 2011 году он покупал камаз у фермера под расписку. Расписка эта находилась у сожительницы отца.

Расписку сожительница отца скрыла от нотариуса. Эту расписку на камаз видели несколько человек и писалась расписка в присутствие свидетеля.

Камаз забрала сожительница отца. Договорилась с владельцем камаза и он отдал ей все документы. Перед этим у нас с ним был разговор и он при 3 свидетелях подтвердил что камаз покупал у него наш отец и расписку он писал на нашего отца.

Я написал заявление в прокуратуру. Следователь начал допросы. Владелец камаза теперь утверждает, что писал расписку на сожительницу нашего отца. Свидетели дают показания в мою сторону, что на отца расписка была а не на сожительницу.

Камаз уже выставлен на продажу сожительницей отца. От прокуратуры я никакого ответа ещё не получал.

Ответы на вопрос (4):

Срок ответа от прокуратуры 30 дней

Я думаю, что прокуратура вряд ли Вам чем-то поможет. Они укажут что имеют место гражданско-правовые отношения и разрешать Вам их необходимо в судебном порядке. Что я Вам кстати и рекомендую сделать в срочном порядке, пока камаз не продан.

Разве камаз не должны арестовать до выяснения обстоятельств?

нет в данной ситуации камаз не арестуют А вам действительно нужно срочно обращаться в суд.И тогда суд на основании стст1ё39-142 ГПК РФ можно наложить арест на автомобиль

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.