Как сделать штамп о гражданстве в паспорте ребенка при отсутствии паспорта супруга?

• г. Москва

Проблема моя в том, что мой ребенок не может получить паспорт (14 лет) из-за того что в свидетельстве о рождении нет штампа РФ.Придя в паспортный стол мне сказали, что штамп поставят только при наличии двух паспортов (мой+мужа). Ребенок родился в Москве, прописан в Москве. У меня паспорт РФ.С мужем не живем давно (не разведены), он прописан во Владимировской области (найти его возможности нет). ВОПРОС такой: с чего мне начать, чтобы сделать ребенку штамп о гражданстве, при наличии одного моего паспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

п. 45.6. Указа президента "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" гласит, наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

(п. 45.6 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226). Т.о. образом, обратитесь в регистрирующий орган по вопросу перечня необходимых документов.