Продажа машины по договору КП - стоит ли снимать ее с учета после получения штрафов?

• г. Октябрьский

Продал машину пару месяцев назад по договору КП,с учета не снимал, покупатель на учет тоже не поставил естественно, пришло штрафов на 11 тысяч, если пойти сейчас снимать с учета, штрафы платить меня не заставят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор г.Октябрьский !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Тем самым, если НЕ была в ГИБДД произведена государственная регистрация перехода Права собственности на автомобиль, то в этом случае вы по прежнему остаётесь его Собственником, а обязанность по оплате штрафов ложиться именно на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2015г