Зарплата как-то влияет на размер возврата или это просто для отчетности?

• г. Казань

Я учусь в институте на зочном, параллельно работаю правда работал не все время, иногда увольнялся. У меня вопрос по поводу возврата подоходного налога за учебу. Для чего в налоговую нужна справка о доходах? Зарплата как-то влияет на размер возврата или это просто для отчетности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Социальный вычет на обучение позволяет вернуть часть или весь подоходный налог, уплаченный за истекший год обучения. Этот вычет не предоставляет работодатель-только налоговая инспекция, сумма не переносится на следующие годы. Если 13% от затрат на обучение составят, например, 200руб., а Вы за весь год заплатили 100 руб. НДФЛ, то получите только 100руб. Нет НДФЛ, нельзя получить вычет. Заявление на вычет подаётся вместе с декларацией по форме №3-НДФЛ, куда переписывается справка по форме2-НДФЛ, поэтому без этой справки Вы не сможете заполнить и подать декларацию, а значит вычет не получите.