Как действовать в случае ДТП с не виновника? Как получить возмещение в страховой компании?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здрствуйте.

Попал в ДТП. Не виноват. Авто Ниссан 2007 гв кредитный, на гарантии у официального дилера, пробег 35 тыс. км. Застрахован ОСАГО и КАСКО в одной СК. Экспертизу проводила СК, привлекая "Союзэкспертизу". Авто признан не подлежащим восстановлению. Предварительно СК сказала: сумма по страховке 552 тыс. руб., износ 25% за первый год и 15% за второй год, т.о сумма к выплате 552 тыс. р - 29%=примерно 390 тыс. руб.

Авто в моей комплектации сегодня стоит 730 тыс. р.

Посоветуйте, как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Читать условия договора, на которых застрахован Ваш автомобиль, а так очень трудно сказать, какими соображениями руководствовался Ваш страховщик.

Сергей, здравствуйте.

На момент страхования Ваш автомобиль был оценен в сумму 552 тыс.рублей. Если СК оплачивает Вам сумму за минусом износа, то разницу (552-390) Вы можете взыскать с виновного в ДТП лица.

С уважением,

Титова Л.В.

Серей, есть несколько моментов. Должны уменьшить сумму выплат только на процент этого года. Потому что когда вы страховали авто в этом году от суммы нового авто отнимали процент за прошлый год. Страховую сумму надо было оговаривать в момент заключения договора.

сумма выплаты должна составить 552-15%=469200. Есть варианты взыскать большую сумму. Надо изучить договор.

Сергей, главный принцип - если Вы не виноваты в ДТП, то Вы не должны нести убытков. Независимо от суммы страховки виновник аварии должен возместить не покрытые страховкой убытки.

Обращайтесь в суд. Ответчики: СК и виновник ДТП

С уважением.

Сергей, один из вариантов ваших действий: если машина не подлежит восстановлению ( технологическая гибель), вы вправе передать право собственности на автомобиль страховой компании и требовать выплаты страховой суммы в полном объёме. Это установлено законодательством, и СК не вправе отказаться от такого варианта, даже если в Правилах установлено иное.

А вот что касается износа - здесь надо изучать Правила, СК вправе устанавливать "свои" особенности.

Желаю удачи!

Уважаемый Сергей.

Наряду с ответами коллег-дам ещё один совет. Ввиду того, что автомобиль у Вас достаточно новый и в ДТП вашей вины нет - пределите (по результатам независимой экспертизы) утрату товарной стоимости (УТС) и потребуйте её с виновного в ДТП или его СК по ОСАГО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Необходимо проверить правила страхования в части установления "износа", чем этот износ является: (1) уменьшением размера страховой суммы (суммы, в пределах которой производится выплата, фактически - суммы, отражающей стоимость автомобиля, и применимой в отношениях между Вами и страховой компанией), или (2) уменьшением размера страхового возмещения. Если вследствие износа уменьшается страховая сумма, то условие об установлении износа ничтожно, так как страховая сумма должна быть указана в договоре страхования (ст.929 ГК РФ - "в пределах определенной договором суммы"). Если же уменьшается собственно страховое возмещение - это допустимо (ст.929 ГК РФ: страховое возмещение = возмещение убытков, ст.15: возможно возмещение убытков в меньшем размере).