Передача в эксплуатацию дренажной канавы от СНТ члену - как узаконить и правомерно ли это?

• г. Москва

Более десяти лет назад по территории общего пользования СНТ (по всей длине прохода между двумя самыми низинными участками) была проложена дренажная канава около трёх метров шириной так, что она заняла всю площадь этого прохода.

В этом году собственник одного из участков отгородился от этой канавы сплошным забором. Его сосед не захотел ставить второй забор. Он не стал загораживать канаву с двух сторон по всей её длине, а поставил в торцах канавы перегородки, закрывающие свободный подход к канаве и, собственно, к его участку. Этот собственник дал письменное обязательство обслуживать канаву: окапывать, чистить и проводить все работы, связанные с её правильным функционированием. Собственник так же обязался не делать никаких шагов, могущих привести к приватизации этой канавы, и выдал ключи от своего участка председателю СНТ, на случай если понадобится подход к канаве для проведения работ по её очистке. Правомерно ли передача в эксплуатацию канавы от СНТ своему члену? Какими документами необходимо узаконить такое решение?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от того, была ли включена данная канава в размер участков или нет. если нет, то это общее имущество СНТ и его распоряжение возможно только на основании общего собрания членов СНТ