Передача в эксплуатацию дренажной канавы от СНТ члену - как узаконить и правомерно ли это?

• г. Москва

Более десяти лет назад по территории общего пользования СНТ (по всей длине прохода между двумя самыми низинными участками) была проложена дренажная канава около трёх метров шириной так, что она заняла всю площадь этого прохода.

В этом году собственник одного из участков отгородился от этой канавы сплошным забором. Его сосед не захотел ставить второй забор. Он не стал загораживать канаву с двух сторон по всей её длине, а поставил в торцах канавы перегородки, закрывающие свободный подход к канаве и, собственно, к его участку. Этот собственник дал письменное обязательство обслуживать канаву: окапывать, чистить и проводить все работы, связанные с её правильным функционированием. Собственник так же обязался не делать никаких шагов, могущих привести к приватизации этой канавы, и выдал ключи от своего участка председателю СНТ, на случай если понадобится подход к канаве для проведения работ по её очистке. Правомерно ли передача в эксплуатацию канавы от СНТ своему члену? Какими документами необходимо узаконить такое решение?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от того, была ли включена данная канава в размер участков или нет. если нет, то это общее имущество СНТ и его распоряжение возможно только на основании общего собрания членов СНТ

Спросить
Пожаловаться

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Между моим участком и соседями есть участок замли шириной околшо 12 метров. На этой территории проходит дорога, магистральный газопровод (под землёй) и дренажная канава. Соседи хотят приватизировать землю где проходит газопровод и канава, и в дальнейшем засыпать канаву. Участки земли на склоне горы, и если не будет канавы, то вся вода пойдёт через участки. Могут ли соседи приватизировать эту землю? И делать там, что захотят?

Сосед по СНТ прорыл канаву между нашими участками. Один край канавы вдоль границы участков второй край канавы на его участке. Правомерны ли его действия? Мы против этой канавы.

Посоветуйте как решить спор с председателем СНТ? Между моим участком который в собственности уже 10 лет и соседним всю жизнь была дренажная канава шириной более одного метра, после продажи соседнего участка два года назад соседка стала закапывать канаву т.к председатель подписал акт согласования зем. участка. Теперь земля общего пользования (канава) перешла в собственность. Все участки тонут. Соседка этим восхищается на просьбы соседей не закапывать канаву не обращает внимания. Председателю писали коллективное заявление, реакции не какой. Что делать садоводам? Как мы думаем идти только в суд. Спасибо.

Между земельными участками проходит осушительная канава. Осушительная канава не входит в кадастровые съемки хозяев земельных участков. На общей съемки она выделена как осушительная канава. Но сосед решил расширить свой участок за счет канавы, засыпал канаву, поставил забор и перекрыл выход воды дальше. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Канава стоковая между участками была закопана соседями и поставлен забор на нашей территории канавы. Как их заставить выкопать канаву обратно и поставить забор на их сторону?

На каком расстоянии от забора можно (и на каких основаниях) копать дренажную канаву? Ситуация такая: сосед прямо по границе нашего участка (ИЖС) копает канаву для отвода воды со своего участка. Планируем ставить забор, но в постоянно заболоченной канаве это невозможно. Его земля является "проходом" между нашим и соседним участками (Ширина 2,9 м). Он взял этот проход в аренду. Есть ли нормативы предусматривающие отступы от границы соседнего участка для копки подобных канав. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение