Могу ли я работать не полный рабочий день, учитывая свои обязанности, семейное положение и ставку?

• г. Майкоп

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я мать 2-х несовершеннолетних (5 и 8 лет) детей, работаю в структуре здравоохранения (мед. сестра), рабочий день с 8.00 до 17.00 5-ти дневка, это 1,25 ставки. Имею ли я право на один не полный рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Законом не предусмотрено.

Вы имеете право на установление вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя на ваше усмотрение). Работодатель не имеет права вам отказать в силу закона. Статья 93 ТК РФ. Пишите заявление. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.