Нарушение прав работника - лишение премии и давление на работу. Как защититься?

• г. Мурманск

Моя жена работает в суде консультантом. Председатель суда лишил ее квартальной премии, взысканий жена не имеет. Сейчас находится (жена) в отпуске и через работников суда, председатель суда передает жене ее решение-будет лишена следующей премии, так при убытии в очередной отпуск жена не оставила вместо себя работника, который будет исполнять ее обязанности. Со стороны руководства и начальника к жене постоянно предъявляют претензии по работе (работает в суде уже шесть лет), никаких претензий ранее не было. А в последнее время ее просто выживают с работы. Как быть в этом случае, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Все ответственности прописаны в Законе о государственной службе

Статья 14. Ответственность государственного служащего. 1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок) на государственного служащего могут налагаться органом или руководителем, имеющими право назначать государственного служащего на государственную должность государственной службы, следующие дисциплинарные взыскания:

Порядок их наложения предусмотрен там же.