Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №7828464

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.08.2015, 12:08

После отпуска в первый рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Может ли работник, работающий по сосвместительству взять очередной отпуск не во время очередного отпуска по основной работе?

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
08.06.2015, 04:31

если договор был срочный на период декрета, то договор прекращается с выходом основного работника, а временному делается расчет с компенсацией не использованного отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 04:47

Издать приказ об увольнении временного сотрудника, последним днем его работы будет являться последний день отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
08.06.2015, 05:33

да вы должны уведомить работника в отпуске что выходит основной работник и через три дня уволить его приказом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить,

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2001, 13:57

Уважаемый Павел!

Полагаю, что в данной ситуации, в целях экономии времени и места в трудовой книжке работника можно обойтись дополнительным соглашением к срочному трудовому договору в котором изменить дату окончания трудовых отношений днем выхода работника из отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении?

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Юрист г. Белорецк
14.09.2015, 10:07

Считайте сами исходя из этого 28/12=2.33 дня за один месяц работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правиьно перевести работника на постоянное место работы с связи с увольнением основного работника?

Основной работник находилась в отпуске по уходу за ребенком, на время отпуска основного работника был принят другой работник, Другой работник вышла в отпуск (очередной, ежегодный) с 24.04.2011 г. по 31.05.2011 г. С 01.06.2011 г. Другой работник вышла на больничный (предродовой, ежегодный) , основной работник уволилась 28.04.2011 г. когда другой работник была в отпуске. Когда и как правильно перевести другого работника на постоянное место работы в связи с увольнение основного работника?

Юрист г. Снежногорск
12.06.2011, 11:13

Если в настоящее время основной работник действительно уволился по собственному желанию, то перевод можно осуществить только по получении заявления от работницы работавшей по срочному трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вилючинск
₽ VIP

С какого момента у работника будет считаться отпускной период,

Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в 2014 г авансом перед декретом. В 2015 г работник вышел из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и просит опять очередной отпуск. С какого момента у работника будет считаться отпускной период, если перед декретом он отгулял отпуск авансом и можем ли мы ему отказать в отпуске?

Юрист г. Белорецк
29.01.2016, 18:58

можете отказать, она пользовалась своим правом перед отпуском по БиР согласно ст.260ткрф.

[b]Перед[/b] отпуском по беременности и родам или непосредственно после него л[b]ибо по окончани[/b]и отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

тем более отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж дающий право на очередной отпуск--ст.121ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.01.2016, 19:01

Отпускной период будет считаться с даты выхода на работу.ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:..время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Не включение в стаж, дающий право на отпуск, определенных периодов времени означает так называемое смещение рабочего года. Конец рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника на работе, не включаемых в стаж для отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.01.2016, 19:02

В описанной вами ситуации на основании ст260 ТК РФ этой работнице уже был предоставлен отпуск Поэтому считаю что по выходу из отпуска по уходу за ребенком эта работница не приобрела права на предоставление очередного отпуска Для этого нужно ей отработать минимум шесть месяцев.Отпуска предоставляются согласно графику отпусков ст123 ТК РФ.Отпускной период будет течь с даты выхода на работу в 2015 году Поэтому вы можете работнику отказать в отпуске если не закрыт проработанными днями авансированный отпуск

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 260 ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2016, 19:14
Это лучший ответ

Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков согласно статье 123 ТК РФ за рабочий год. У каждого работника он свой и отсчитывается с даты приема на работу.

Нужно смотреть , за какой рабочий год работник получил отпуск перед уходом в отпуск по беременности, а также получил ли он его по графику отпусков или отпуск был предоставлен вне очереди непосредственно перед отпуском по беременности в соответствии со ст. 260 или 122 ТК РФ .

Если работник один раз воспользовался правом внеочередного отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ , то следующий отпуск уже будет предоставлен по графику. Работодатель вправе отказать в таком отпуске по заявлению, даже если позволяет стаж, дающий право на отпуск.

Если на момент использования отпуска рабочий год, за который он предоставляется еще не наступил, то работник не имеет на него права. Работодатель такой отпуск предоставить не может. При определении рабочего года декретниц нужно иметь ввиду, что период отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск, а период отпуска по уходу за ребенком не входит (ст. 121 ТК РФ ). В связи с этим [b]рабочий[/b] год не начинает свой новый отсчет с выходом работника из отпуска по уходу (как ошибочно считают некоторые кадровики) , а увеличивается на количество календарных дней не входящих в стаж, в вашем случае на период отпуска по уходу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику,

Иванова принята по срочному договору на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам был предоставлен по 11.10.2007 года. 12.10.2007 Иванова подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в предоставлении отпуска ей было отказано и в тот же день она была уволена по окончанию срока договора, хотя основной работник к исполнению обязанностей не приступил. Правомерно ли увольнение Ивановой? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику, если период отпуска будет выходить за период действия договора?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
15.10.2007, 19:38

Стоимость решения юридических задач - 100 у.е за каждую.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

Юрист г. Брянск
15.10.2014, 13:47

Да, в противном случае договор будет бессрочным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
15.10.2014, 13:47

нет, не нужно, основание одно и то же - на время отсутствия основного работника

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Юрист г. Тамбов
02.03.2012, 21:01

Можно. Только приказ и допсоглашение обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет

Вместо основного работника принят временный. Основной вышел на работу.

Вместо основного работника, на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком принят временный работник. Временный работник тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком, основной работник вышел на работу, мы должны уволить временного работника.

Юрист г. Ханты-Мансийск
02.10.2019, 11:15

Добрый день. Если в вашем трудовом договоре прописано, что вы приняты " на период отсутствия основного сотрудника",то работодатель имеет право уволить вас с момента выхода основного сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая дата увольнения должна быть у временного работника,

Какая дата увольнения должна быть у временного работника, принятого на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если сам основной работник выходит на работу 1 декабря?

Юрист г. Челябинск
24.10.2014, 12:46

31 ноября увольняете заблаговременно уведомив

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение