Могу ли я хотя бы посмотреть видео запись преступления совершенного в отношении меня. И по какому закону. А то мне отказали.

• г. Москва

Могу ли я хотя бы посмотреть видео запись преступления совершенного в отношении меня. И по какому закону. А то мне отказали.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да только при определенных условиях.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Если речь идет о преступлении, по которому возбуждено уголовное дело, то на определенном этапе расследования Вас должны признать потерпевшим, после чего у Вас возникают права, как участника уголовного судопроизводства (ст. 42 УПК РФ). О признании Вас потерпевшим лицом, ведущим расследование, выносится соответствующее постановление, с которым Вы должны быть ознакомлены. Ознакомить с видеозаписью Вас могут в ходе расследования по Вашему ходатайству (по усмотрению следователя) или по окончании предварительного расследования (в любом случае). Советую обратиться к услугам адвоката, который будет профессиональным образом представлять Ваши интересы по уголовному делу.

Какие определенные условия должны быть?