Какие выплаты ожидать, если выйти на работу перед декретным отпуском

• г. Москва

Помогите разобраться. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выход на работу получается в июле месяце следующего года. На данный момент беременна вторым. Как гинеколог сказала в декрет выйду в феврале 2016 года. Если я сейчас выйду на работу и про работаю эти месяцы до декрета получу ли я декретные так же как и в первый раз? И какие будут выплаты ежемесячно до 1,5 лет? Будет ли разница?

Ответы на вопрос (1):

Ваш выход ничего не решает, получите те же декретные,если....

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.