Отсутствие прозрачности в распределении бюджетных средств музыкальной школы - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Советская Гавань

В музыкальной школе несколько лет надбавки стимулирующего характера распределяет директор школы, выплачиваются по отдельным приказам. Законно ли отсутствие прозрачности в распределении бюджетных средств. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Да, директор вправе издавать приказы. Это его компетенция. Конкретные основания для получения надбавок могут быть установлены локальными актами (ст. 8 ТК РФ). Смотрите их, и порядок предусмотренный ими. У Вас должно быть утверждено Положение о стимулирующих выплатах или иной подобный документ

Если такое Положение о надбавках в Вашей школе принято согласно ст. 8 ТК РФ (Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями), то директор может единолично определять размер надбавок.

Это лучший ответ

Законно ли отсутствие прозрачности в распределении бюджетных средств.

------ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними ) документами что касается законности, то на этот вопрос даст ответ прокуратура. напишите жалобу и они проверят и основания начислений и основания для лишения надбавок. По общим правилам при начислении заработной платы руководствуются локальными документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ. Либо обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию, они всё проверят и дадут вам ответ. либо примут меры к руководителю (при обнаружении нарушения законодательства и прав работника).

Это лучший ответ

К мерам материального поощрения, установленным статьей 191 ТК РФ относятся выплата премий. Кроме того, в соответствии со статьей 135 ТК РФ работодателем устанавливаются различные системы оплаты труда, которые включают в себя доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, а также системы премирования. Указанные системы оплаты труда должны быть закреплены в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах.

Музыкальная школа --это бюджетная организация , поэтому

штатное расписание должно быть утверждено директором по согласованию с начальником управления культуры, зам. главы администрации города и зам. нач-ка управления экономики города, то, само собой разумеется, что директор единолично изменить этот документ не может. Следовательно, изданный им приказ противоречит не только штатному расписанию, но и трудовому законодательству.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан «соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные акты правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты (к которым относится и штатное расписание), условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров… вести коллективные переговоры… знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью».