Как подать жалобу на клевету в отношении меня и оправдаться перед органами опеки

• г. Курган

Как и куда мне подать жалобу на клевету в отношении меня. Мой бывший супруг подал в гор суд заявление об определении места жительства нашего общего несовершеннолетнего ребенка с ним. в этом заявлении он указал что причиной по которой я не могу воспитывать ребенка является мое неадекватное поведение, а именно нервные срывы, с обмороками, галлюцинациями, бредом и т.д. а так же он написал что я не живу ночами дома и не занимаюсь ребенком вообще.

Все это является ложью, т.к. я работаю врачом, дежурю по ночам. Ни каких подобных случаев с моим неадекватным поведением никогда не было. Так же он привлекает органы опеки для участия в этом суде. На данный момент он изменил иск в суд, и теперь определяется порядок общения его с ребенком. Как мне быть? Ведь органы опеки получили его первое исковое заявление, и теперь я должна оправдываться в том чего не было.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, это нельзя расценивать как клевета. Это расценивается как способ защиты своих прав. Согласен, что способ бывшим супругом избран не порядочный, но такие ситуации в суде бывают сплошь и рядом, когда другая сторона пытается очернить другую. Активней защищайте свои права в суде, опровергайте.

Спросить
Пожаловаться

---подавайте заявление в прокуратуру и просите возбудить уголовное дело по статье клевета и защита чести и деловой репутации. пусть он поволнуется. Получите характеристики с работы и от соседей и подтвердите его ложь и клевету. Не стоит молчать. иначе он и далее будет действовать этим же методом. -это похоже и на шантаж.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обратиться с заявлением о компенсации морального вреда за нарушенную честь и достоинство, а также требовать опровержения этих сведений.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Спросить
Пожаловаться

Если судья в своем решении укажет, что истец дал ложные показания в указанной Вами части, то тогда Вы можете обратиться в полицию с заявлением и решением суда о клевете в отношении Вас. Но лучше действительно обратиться на основании ст.152 ГК РФ в гражданском порядке. Там же можете взыскать и причиненный Вам моральный вред.

Если нужна помощь в суде - можете обращаться к нам в коллегию.

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск в районный суд на определение порядка общения с ребенком. Ознакомившись с исковым заявлением судья установил: поданное заявление не соответствует требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ а именно: к участию в деле не привлечен орган опеки и попечительства по месту жительства истца и ответчика. Учитывая вышеизложенное определил исковое заявление оставить без движения и предоставил срок для устранения недостатков. Подскажите пожалуйста что мне следует сделать чтобы мой иск был принят в суде (куда в иске вписать органы опеки, и какие органы опеки (истца или ответчика) вписать по месту прописки или по месту жительства?)

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

На меня подал иск мой бывший муж (иск об определении места жительства ребенка). Сейчас сын проживает со мной, при разводе спора не было. В этом иске он обвиняет меня в том что я совсем не уделяю время своему сыну, не занимаюсь с ним, что ребенок запущен физически и психологически отстает от своих сверстников. Это сплошная ложь и клевета. Со своей новой женой они пытаются меня опорочить и с успехом делают это в суде. Процес еще идет. У меня такой вопрос. По окончанию дела я могу подать иск за клевету, и куда лучше подавать. И могут ли материалы дела быть доказательством клеветы. Спасибо.

Помогите пожалуйста решить проблему. В марте 2021 года мной было подано исковое заявление о расторжении брака и определении времени общения с детьми. С момента подачи этого заявления супруга препятствует моему общению с моими детьми мотивируя это тем что я подал иск об определении времени общения с детьми и она разрешит мне видится с ними только после решения суда. С марта я своих детей не вижу и общаться с ними у меня нет возможности. Сколько еще продлится судебный процесс неизвестно... можно ли мне подать в суд ходатайство в котором указать на незаконное и неправомерное поведение моей супруги?

Бывший муж подал исковое заявление на определение место жительства ребенка и на алименты, но самое интересное что в исковом заявлении все что написано это ложь. Могу вам скинуть это заявление. Мне надо в суде доказать что это все неправда, вот не знаю с чего начать.

Мой друг развелся с женой. Она подала в суд иск об определении времени общения с ребенком, об определении места проживания ребенка. Ребенок проживает и прописан у матери. В исковом заявлении заявлены требования о том, чтобы он виделся с ребенком только два дня в месяц по пять часов. Мать до суда удерживает ребенка у себя, не дает другу с ним даже поговорить по телефону. В иске заявляет что он наркоман, ну, в общем, ведет себя непорядочно. Может ли мой друг подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком или нужно подавать возражение на исковое заявление? Первое заседание суда по данному иску планируется на начало сентября. Спасибо.

Как подать встречный иск об определении времени общения с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг развелся с женой. Она подала в суд иск об определении времени общения с ребенком, об определении места проживания ребенка. В исковом заявлении заявлены требования о том, чтобы он виделся с ребенком только два дня в месяц по пять часов. Мать до суда удерживает ребенка у себя, не дает другу с ним даже поговорить по телефону. В иске заявляет что он наркоман, ну, в общем, ведет себя непорядочно. Может ли мой друг подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком или нужно подавать возражение на исковое заявление? Первое заседание суда по данному иску планируется на начало сентября. Спасибо.

Мой бывший супруг, подал исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определению порядка общения с ребенком. Сыну 3 года, он его видел последний раз когда было ребеночку 5 мес., и больше желания не было, теперь он обратился в городской суд для решения этой его проблемы, хотя ко мне вообще не обращался чтобы увидеться с сыном. Он хочет определить место общения в другом городе, 30 мин. езды от нас. Я прошу суд чтобы определили общение с ребенком только в моем присутствии, т.к. сын своего папу вообще не знает. Скажите органы опеки ко мне могут прийти, если истцу т.е. бывшему мужу судья сказал что направит по его адресу органы опеки, по данному делу я ответчик, что они будут проверять?

Бывший сожитель, отец ребенка подал иск об определении места жительстваребенка в котором утверждает что я практически никогда не занималась ребенком, не делаю это и сейчас. Что аналогичная ситуация сложилась и со старшим сыном. Могу ли подать заявление за клевету или иск. Куда я должна обращаться в суд или в милицию?

Еще обвиняет меня в полном запрете на встречи с ребенком и в связи с этим угрозы убийства ребенка и самоубийства. (ст 129, ч.3)

Куда и как лучше подавать эти заявления?

Как мне быть если он найдет свидетелей родственников, которые подтвердят его слова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение