Как подать жалобу на клевету в отношении меня и оправдаться перед органами опеки

• г. Курган

Как и куда мне подать жалобу на клевету в отношении меня. Мой бывший супруг подал в гор суд заявление об определении места жительства нашего общего несовершеннолетнего ребенка с ним. в этом заявлении он указал что причиной по которой я не могу воспитывать ребенка является мое неадекватное поведение, а именно нервные срывы, с обмороками, галлюцинациями, бредом и т.д. а так же он написал что я не живу ночами дома и не занимаюсь ребенком вообще.

Все это является ложью, т.к. я работаю врачом, дежурю по ночам. Ни каких подобных случаев с моим неадекватным поведением никогда не было. Так же он привлекает органы опеки для участия в этом суде. На данный момент он изменил иск в суд, и теперь определяется порядок общения его с ребенком. Как мне быть? Ведь органы опеки получили его первое исковое заявление, и теперь я должна оправдываться в том чего не было.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, это нельзя расценивать как клевета. Это расценивается как способ защиты своих прав. Согласен, что способ бывшим супругом избран не порядочный, но такие ситуации в суде бывают сплошь и рядом, когда другая сторона пытается очернить другую. Активней защищайте свои права в суде, опровергайте.

---подавайте заявление в прокуратуру и просите возбудить уголовное дело по статье клевета и защита чести и деловой репутации. пусть он поволнуется. Получите характеристики с работы и от соседей и подтвердите его ложь и клевету. Не стоит молчать. иначе он и далее будет действовать этим же методом. -это похоже и на шантаж.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В суд можете обратиться с заявлением о компенсации морального вреда за нарушенную честь и достоинство, а также требовать опровержения этих сведений.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если судья в своем решении укажет, что истец дал ложные показания в указанной Вами части, то тогда Вы можете обратиться в полицию с заявлением и решением суда о клевете в отношении Вас. Но лучше действительно обратиться на основании ст.152 ГК РФ в гражданском порядке. Там же можете взыскать и причиненный Вам моральный вред.

Если нужна помощь в суде - можете обращаться к нам в коллегию.