Внедрение должностных инструкций после нескольких лет работы без них - как обязать работников и какие взыскания за неисполнение?
₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос в следующем... За несколько лет работы работникам не были написаны должностные инструкции. Т.е. обязанности обсуждались устно при приеме и небыли документально оформлены. Был составлен только типовой договор о приеме на должность (глупо и опрометчиво). Теперь (в связи с заявлениями: "я не обязан этого делать") пришло время ввести инструкции. Как это сделать? На каком основании обязать работников подписать? Могут ли работники отказаться подписывать инструкции и на каком основании они могут это сделать? И какие взыскания можно применить за не подписание и не исполнение в будущем должностных инструкций. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гендиректор издает приказ о введение в действие должностных инструкций. Не "подписать" работник не может - ему дают ОЗНАКОМИТЬСЯ под роспись, так что отказаться ее читать не имеет права, а подпись он ставит именно в том, что прочитал, его никто не спрашивает о том, нравится ли ему инструкция. Отразите в приказе, что инструкция вывешена в общедоступном месте и с ней любой сотрудник может ознакомиться в любой момент (кроме того, что они все ее подпишут), и что отсутствие подписи в ознакомлении не освобождает работника следовать инструкции. За нарушения инструкции введите систему штрафов, о которой также нужно сообщить работникам под роспись.