Несоблюдение исполнения судебного решения - как заставить судебных приставов выполнить свои обязанности?

• г. Калининград

По суду в 2011 г. с моего должника взыскали 607000 руб. Дело передали суд. приставам на исполнение. В 2013 г. я подал в суд заявление на бездействие суд. приставов, но за это время поменялось 5 инспекторов а итогов никаких, вчера опять состоялось заседание в суде с моим очередным иском по бездействию суд. приставов, где судья признала очередное бездействие, но что мне делать дальше, суд. приставы не исполняют свои обязанности, хотя у моего должника есть два автомобиля и недвижимое имущество. И вот это уже продолжается 4 года.

Ответы на вопрос (3):

То что приставы не взыскали с должника в результате своего бездействия взыскивайте как убытки со Службы судебных приставов.

Подавайте жалобу вышестоящему приставу.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Ко всему выше перечисленному могу лишь добавить следующее: То что вы постоянно напрягаете приставов это хорошо, так и нужно делать, но при этом не забывайте закидывать жалобами Управление судебных приставов по Калининградской области на действия - бездействия как пристава исполнителя, так и его начальника и самое главное не забудте закрыть выезд указанного гражданина за границу (если вы этого еще не сделали)! Для ускорения процесса вы можете обладая имеющейся у вас информации о наличие недвижимости так же ее предоставить приставу!