Несоблюдение решения суда должником в течение 10 лет, бездействие пристава и официальное признание незаконным – что делать? Возможность взыскания долга с казны РФ.

• г. Кемерово

Должник - частное лицо. Не исполняет решение суда 10 лет. пристав ни чего не делает. Суд признал незаконным действия (бездействие) пристава. Решение вступило в законную силу.

Что дальше делать? Как взыскать деньги должника с казны РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). ). (ссылка: Информация о публикации Как заставить платить алименты на детей? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Здравствуйте, Юрий Александрович!

В таких случаях следует обратиться в казначейство с исполнительным листом.

Решение о признание бездействия судебного пристава уже есть. ОНО вступило в законную силу. жалобы о бездействии были поданы во все инстанции ещё до суда. суть вопроса -КАК ВЗЫСКАТЬ со службы судебных приставов или с казны РФ сумму долга.