Вопросы о прописке ребенка в квартире при наличии договора дарения

• г. Санкт-Петербург

Я получила по договору дарения квартиру. Сын просит прописать в нее ребенка (3 года) Сам сын прописан в ней, могу лия потом при продаже квартиры выпсать их безпрепятственно.

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетнего ребенка выписать в никуда не сможете, только с согласия органов опеки и попечительства прописать по месту нахождения одного из родителей.

сын может прописать своего ребенка и без вашего согласия. Выписать сможете в судебном порядке.

В реальности, если сын зарегистрирован квартире, может "прописать" в нее ребенка и без вашего согласия. Снять ребенка с регистрации при нежелании его родителей, будет весьма сложно даже в судебном порядке. Потому что только родители могут определить место жительства своего ребенка. Бабушка ребенка, хоть и собственник, к этому процессу не имеет отношения (как и орган опеки и попечительства, который не должен давать никаких согласий по данным делам). Таково требование закона и по такому пути сложилась судебная практика. Договаривайтесь по хорошему со своим сыном до того, как он зарегистрирует в квартире ребенка.