Как влияет прописка внука на оформление дарения отца квартиры сыну? Возможно ли выписать внука без его ведома и какие права на собственность имеет новый владелец?

• г. Салават

Отец дарит квартиру сыну. Но в квартире прописан внук. Как повлияет внук на сделку. Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома? Каким способом я могут его выписать из квартиры Я как новый владелиц квартиры могу продать обменять без его ведома или только могу подарить или завещать.

Ответы на вопрос (4):

Зачем Вам выписывать если Ваш отец собственник квартиры то пусть обращается к нотариусу и делает дарственную.

Если внук не живет и не платит комунальные услуги- имеете право выписать из квартиры в судебном порядке

Согласно ст.ст.209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.292 ГК РФ следует, что переход права собственности на квартиру к покупателю, является основанием для прекращения права пользования членами семьи продавцов.

Манипуляции с местом регистрации ребёнка возможны по соглашению с его вторым родителем.

Регистрация несовершеннолетнего не препятствует дарению квартиры, если при этом хотя бы один из родителей не прекращает права пользования квартирой.

Для продажи ребёнка (с одними из родителей) нужно будет зарегистрировать в другом жилье.

Вы сможете свободно распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, на основании ст. 209 ГК. В том числе продавать, дарить, завещать. Регистрация сына никак не повлияет. Если он совершеннолетний, сможете признать утратившим право пользования через суд. Если от приватизации этой квартиры он не отказывался