Как влияет прописка внука на оформление дарения отца квартиры сыну? Возможно ли выписать внука без его ведома и какие права на собственность имеет новый владелец?

• г. Салават

Отец дарит квартиру сыну. Но в квартире прописан внук. Как повлияет внук на сделку. Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома? Каким способом я могут его выписать из квартиры Я как новый владелиц квартиры могу продать обменять без его ведома или только могу подарить или завещать.

Ответы на вопрос (4):

Зачем Вам выписывать если Ваш отец собственник квартиры то пусть обращается к нотариусу и делает дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Если внук не живет и не платит комунальные услуги- имеете право выписать из квартиры в судебном порядке

Согласно ст.ст.209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст.292 ГК РФ следует, что переход права собственности на квартиру к покупателю, является основанием для прекращения права пользования членами семьи продавцов.

Спросить
Пожаловаться

Манипуляции с местом регистрации ребёнка возможны по соглашению с его вторым родителем.

Регистрация несовершеннолетнего не препятствует дарению квартиры, если при этом хотя бы один из родителей не прекращает права пользования квартирой.

Для продажи ребёнка (с одними из родителей) нужно будет зарегистрировать в другом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете свободно распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, на основании ст. 209 ГК. В том числе продавать, дарить, завещать. Регистрация сына никак не повлияет. Если он совершеннолетний, сможете признать утратившим право пользования через суд. Если от приватизации этой квартиры он не отказывался

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

То есть он останется прописан в квартире и я как новый владелиц квартиры не смогу ни продать обменять без его ведома кроме как только подарить или завещать.

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

(живёт отдельно). В квартире прописан второй сын-пенсионер, собственного жилья он не имеет. Собственник хочет его выписать и выселить, т.к. платить за квартиру, убираться в квартире, готовить еду он не желает.

1. Есть ли препятствия для оформления договора дарения?

2. Нужно ли присутствие судебного эксперта-психиатра при оформления договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил по наследству квартиру. Сейчас хочет оформить на меня договор дарения. В квартире прописан его взрослый сын (28 лет) от первого брака, который уже 5 лет живёт заграницей. Могу ли я после оформления договора дарения выписать его из квартиры? Как это сделать?

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение