Что такое домицилий в стране для лица без гражданства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой
Вопрос №80444

Что такое домицилий в стране для лица без гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.03.2003, 09:21

Цитата, достаточно полно отвечающая на Ваш вопрос.

" Налоговое резидентство физических лиц

В ряде стран лицо признается резидентом в том случае, если обладает домицилием в этой стране. Содержание этого термина определяется, как правило, гражданским законодательством. В англосаксонских странах домицилий главным образом характеризуется наличием у человека постоянного пристанища. Каждый должен обладать домицилием, причем только одним. Лицо может быть резидентом двух и более стран, но обладать домицилием всегда только одним. Первоначально домицилий возникает по месту рождения, а затем может изменятся по воле лица. Новое место жительства может именоваться домицилием только в том случае, если лицо рассматривает его в качестве постоянного пристанища*(4).

Например законодательство Норвегии признает лицо обладающим домицилием в налоговых целях в этой стране в том случае, если лицо обосновалось в стране с намерениями, которые нельзя признать временными. Если семья налогоплательщика проживает в Норвегии, то считается, что он имеет там пристанище даже если большую часть года проводит за границей.

В некоторых странах домицилий служит дополнительным критерием для определения особенностей налогообложения. Например в Великобритании учитывается, обладает ли иностранец - налоговый резидент Великобритании домицилием в этой стране. Если нет, то такой резидент получает некоторые налоговые льготы.

В налоговом законодательстве Франции, Люксембурга также используется понятие домицилий, однако не в том значении, которое описано выше. В этих странах оно аналогично понятию резидентства.

В российском законодательстве понятие домицилий (или сходное ему понятие) не используется и соответственно не оказывает влияния на налогообложение.

От критерия домицилия следует отличать критерий постоянного жилища. Лицо может быть признано налоговым резидентом страны, в которой он располагает постоянным жилищем, т.е. имеет это жилище в собственности или во владении.

"Постоянство" означает, что лицо создало и содержит это жилье для постоянного использования, а не для краткой временной остановки. При этом под жильем понимаются и дом, и квартира, и комната, принадлежащие или арендованные лицом. Важно лишь, что лицо намеревается использовать его постоянно, а не для временных целей, таких как проживание во время отдыха, деловых поездок, обучения и т.д. Например, если лицо имеет дом в курортном месте и использует его из года в год, но только для проведения отпуска, то такой дом не может рассматриваться в налоговых целях в качестве постоянного жилища.

Лицо может признаваться налоговым резидентом страны, в которой располагает постоянным жилищем, независимо от того, проживает ли оно там фактически. Например, французское законодательство устанавливает, что если лицо содержит постоянное жилище во Франции и его семья проживает во Франции, то лицо признается имеющим жилище во Франции даже в том случае, если само большую часть года находится за границей.

В Великобритании лицо, располагающее там жилищем, признается резидентом, если в течение года хотя бы раз посетило страну.

Российское законодательство не учитывает в налоговых целях наличие постоянного жилища.

Лицо может быть признано резидентом в стране, где находится центр его жизненных интересов, т.е. место, где у налогоплательщика сложились наиболее прочные личные и экономические связи. Для установления и оценки таких связей необходимо изучить в совокупности различные обстоятельства жизни человека. При этом существенное значение имеют его семейные и социальные отношения, род занятий, политическая, культурная и иная деятельность, место деловой активности, центр, из которого он управляет своей собственностью, и др.

К примеру, по законодательству Люксембурга лицо признается налоговым резидентом этой страны, если имеет в ней центр экономических интересов. Это означает, что лицо сделало основные инвестиции в Люксембурге, или бизнес, принадлежащий лицу, управляется с территории Люксембурга, или же лицо получает в этой стране большую часть своих доходов.

Во Франции лицо может быть признано резидентом, если ведет там свою профессиональную деятельность, которую нельзя охарактеризовать как вспомогательную или дополнительную (центр деловых интересов). Считается, что лицо ведет основную деятельности во Франции, если затрачивает там большую часть своего времени или получает более 50% доходов от профессиональной деятельности.

Своеобразным вариантом такого подхода является правило, установленное законодательством Португалии. Лицо может быть признано португальским налоговым резидентом, если по состоянию на 31 декабря соответствующего года было членом экипажа водного или воздушного судна, используемого лицом, расположенным в Португалии, имеющим там штаб-квартиру или место управления текущей деятельностью.

С.Г. Пепеляев,

директор департамента налогов и права фирмы "ФБК",

канд. юрид. наук"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я живу в Р.Беларусь по виду на жительство, за администратвные нарушения анулирован вид на жительство,

Я живу в Р.Беларусь по виду на жительство, за администратвные нарушения анулирован вид на жительство, имеют ли право выселить из страны, если я лицо без глажданства имею справку из посольства что не являюсь гражданином другой страны, при этом не имея никакого удостоверения личности, какой документ должны выдать для того что-бы покинуть страну и зарегистрирваться в другой стране.

Юрист г. Могилёв
01.06.2013, 12:56

Добрый день. В данной ситуации очень много нюансов. 1. Должно быть решение о депортации из страны. В этом документе должно быть указано, в какую страну вы должны выехать и в какие сроки. 2. Депортация 2 видов: в добровольном порядке и принудительная. 3. Вы будете депортированы в ту страну, из какой приехали.

Но есть возможность остаться в стране. Для этого необходимо обратиться с заявлением в МВД РБ для отмены решения о депортации, возобновления сроков вида на жительство или с такими требованиями обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.09.2019, 16:19

Константин, а отказ у вас на руках? Если на руках, то нужно его в обязательном порядке посмотреть, чтобы вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Получение гражданства инностранному лицу,бывшему гражданину РФ

Что такое удостоверение лица без гражданства? Кто его выдает и каков порядок его получения? Какие документы нужны для получения гражданства лицу без гражданства, пенсионеру, имеющему сына - гражданина РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2004, 17:45

Почему Вы решили, что являетесь ЛБГ? Для начала, получите справку об отсутствии гражданства в стране прежнего проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
10.08.2017, 06:41

Тогда законодательство должно в той стране предусматривать такой порядок принятия гражданства, чтобы его можно было принять, например, как в РФ - просто представив доказательства, что действия по выходу из иного гражданства были совершены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Гражданин российской федерации может иметь двойное гражданство

Это мы прочитали на официальном сайте РФ.

Двойное гражданство

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Юрист г. Тольятти
23.06.2015, 08:31

У вас неверная информация-с Беларусью,Киргизией и Казахстаном нет никаких договоров по двойному гражданству

У России-только два таких договора

1.С Таджикистаном

2.С Туркменией (денонсирован Туркменистаном в одностороннем порядке)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Красноярск
28.12.2016, 16:01

Диля, если паспорт гражданина Узбекистана у вас остался, то вы его можете направить заказным ценным письмом в посольство Узбекистана. Предварительно созвонитесь с посольством и узнайте какие вам для этого необходимо приложить документы (копии) и заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Вопрос такой: человек, который является лицо без гражданство и имя при себе.

Вопрос такой:

человек, который являеться лицо без граждансто и имя при себе документ Разрешение на временное проживание для лиц без гражданства имеет ли право устраиваться на работу в территории РФ?

Юрист г. Хабаровск
17.12.2010, 14:51

Уважаемый Сэт!

Лицо без гражданства имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при наличии разрешения на работу либо патента (ст. 13, 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ).

Разрешение на работу - документ, который дает вам право осуществлять трудовую деятельность в интересах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (работа на заводе, в магазине).

Патент - документ, который дает вам право осуществлять трудовую деятельность в пользу физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд последнему, не связанную с осуществлением предпринимательской деятельности (уборка снега с крыш, постройка забора на даче, ремонт в квартире частного лица).

Касательно заданного вами второго вопроса - перечень прав, которыми обладает законно находящееся лицо без гражданства на территории РФ, является не исчерпывающим.

С уважением, Василий Петрович!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2010, 01:06

1. Без разрешения на работу или патента - нет (за некоторыми исключениями).

2. Права и обязанности: http://base.garant.ru/184755

Вам помог ответ?ДаНет

Для этого надо чтобы дочь отказалась от Российского гражданства и получила гражданство другой страны тогда и внук получит его,

Вопрос такой-Есть Бабушка с гражданством другой страны, есть Дочь с Гражданством России и есть внук с гражданством россии который хоче получить гражданство другой страны. Для этого надо чтобы дочь отказалась от Российского гражданства и получила гражданство другой страны тогда и внук получит его, но К примеру дочь не желает перезжать в другую страну, собственно вопрос - Можно ли сделать так чтобы Дочь сначала получила гражданство другой страны предварительно отказавшись от Рос гржданства, затем внук получает граждансвто другой страны, а Дочь потом восстанавливает или получает заново Российское гражданство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 17:44

Вы не усложняете ситуацию? Разве Франция требует отказа от гражданства РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
27.05.2019, 13:53

Произвольной форме можете изложить.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли страна А направить в страну Б запрос о выдаче преступника?

Гражданин страны А совершил преступление в стране Б, но уголовное дело не было возбуждено. Потом он совершил преступление в стране А и скрылся в Б. Может ли страна А направить в страну Б запрос о выдаче преступника?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2017, 23:25

Доброе времени суток. Зависит только от того, есть ли между странами взаимное соглашение о выдаче преступников. Если нет, то выдачи не будет. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение