Как зарегистрировать права на участок 10 соток после межевания и продажи

• г. Челябинск

После обмена в 89 году квартиры на частный дом, наша семья получила право безвозмездного пользования домовладения. Площадь домовладения 14,5 соток. В 2007 году прежний собственник сделал межевание разделив участок на 4,5 сотки с домом, а 10 соток продал, участку присвоен другой кадастровый номер собственником дома стала моя жена, как можно зарегистрировать наши права на участок 10 соток.

Ответы на вопрос (2):

Сергей а как можно дать консультация не видя документов на обмен .

По закону если менялась квартира на частный дом , то участок на котором располагался данный дом должен быть единым и в связи с переходом права собственности на дом ( а это было до принятия ЗК РФ ) к собственнику строения переходило право на пользование земельным участком на том же основании , что и у прежнего владельца . Я так думаю , что в действиях прежнего владельца имеется состав мошенничество , но точно дать ответ можно только увидев документы по отчуждению .

не совсем понятно кому были проданы 10 соток, вашей семье или же постороннему лицу? Если я правильно понял, то продан он был вашей жене,-что еще тогда вы хотите зарегистрировать?