Есть Заказчик, который хочет приобрести Товар у Продавца.

• г. Волгоград

Описание ситуации:

Есть Заказчик, который хочет приобрести Товар у Продавца. Напрямую он этого сделать не может по ряду причин.

Для этого через "Договор поручение" он привлекает Агента, чтобы последний помог ему заключить "Основной договор" на год с Продавцом Товара.

Агент по "Договору поручения" может привлекать для выполнение своих обязательств Соисполнителей.

В "Договоре поручения" Соисполнитель указан только в Приложении - Реестр счетов финансового вознаграждения, где указан размер его вознаграждения и его расчетный счет, на который и будет перечесляться данное вознаграждение ежемесячно в течение года.

Исполнением "Договора поручения" является подписание "Основного договора" между Заказчиком (Покупателем) и Продавцом Товара. После получения Заказчиком ежемесячно определенного количества Товара, составляется Акт выполненных работ, что и является основанием для выплаты очередной суммы вознаграждения.

Соисполнитель будет получать вместе с Агентом денежное вознаграждение ежемесячно на основании Акта сдачи-приема выполненных работ согласно Приложения к "Договору поручения"-Реестр счетов финансового вознаграждения.

Вопрос.

1) Какие документы относительно данной сделки необходимы (например, копия договора поручения и т.п.) и достаточны для бухгелатерского отчета, для отчета в налоговую инспекцию?

2) Как правильно оформить Соисполнителю вознагрждение (по какой схеме провести, например, если принять на работу - через зарплату, или как-то по другому), полученное по "Договору поручения" между людьми, которые участвовали в осуществлении данной сделки?

Ответы на вопрос (1):

Александр Валентинович, вы сами ответили. Все пропишите в договоре поручения. Отчетность это работа бухгалтера.

Спросить
Пожаловаться

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

По договору Агент обязуется по поручению Принципала находить клиентов и заключать с ними договоры об оказании консультационных услуг. Право на вознаграждение возникает с момента заключения договора из первых авансовых поступлений от клиента на счет Агента.

Вопрос:

если клиент уплатил аванс, из которого Агент получил вознаграждение, то как расценивать дальнейшие обязательства агента, например, по подписанию акта оказанных услуг с клиентом? Возможна ли ситуация когда Агент уже получил свое вознаграждение но еще в дальнейшем будет подписывать Акт?

Что означает указание ГК о том, что Принципал должен освободить Агента от взятых обязательств перед третьими лицами?

Заранее спасибо.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

Компанией была проделана работа по поиску продавца ГСМ (Дизтопливо) для Клиента (компании-Покупателя ГСМ). Работа на основании Агентского договора.

Продавец ГСМ также хочет выглядеть посредником в сделке, а фактически им и является, поскольку крупные Топливные компании только с помощью посредников продают относительно небольшие объёмы ГСМ (основной договор Поставки сами подписывают, но он связан с посредническим).

Продавец ГСМ работает по договору Поручения, который является неотъемлемой частью будущего договора поставки.

Необходимо в банке утвердить договор для автоматической оплаты Вознаграждения Агенту (нашей компании) и Исполнителю (тот продавец-посредник по договору Поручения) с каждой купленной партией ГСМ.

Банк проверяет такие договоры и делает автоматические выплаты Вознаграждений только по одному договору. (Т.е. банк предложил на выбор по какому договору платить: или этим, или тем).

Ограничение№2 Продавец-посредник, который со своим договором Поручения влез не может менять свой договор, а этот договор обязателен, т.к. он приложение к Договору поставки и более того, проверяется Вышестоящей и связанной с этой компанией Топливной компанией. Наш Продавец-посредник предлагает Доп. Соглашение к его основному договору, в котором предусмотреть вознаграждение для изначальных посредников в сделке. (Но, не за счёт его Вознаграждения, а дополнительное Вознаграждение прописать). И его договор вообще не трогать особо в этом Доп. Соглашении, ничего существенно не менять (Топливная компания строго следит за своими Посредниками).

Банк согласен на какое-н. Доп. Соглашение к одному из договоров.

Клиент-Покупатель согласен всем вышеобозначенным выплатить их вознаграждения, только ждёт юридического оформления Сделки.

Как увязать такую необычную ситуацию, в рамках законодательства сделать Доп. Соглашение (чтобы банк видел единый договор), возможно со ссылкой на Агентский договор или признающий Агентский договор недействительным с момента подписания Доп. соглашения, при этом не изменив договора Поручения (и не сделав Компанию посредника третьей стороной договора Поручения (и даже второй стороной не надо добавлять))?

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён агентский договор. Согласно которому агент от своего имени и за СВОЙ счёт заключает договора на выполнение работ. Акты приёма-передачи выполненных работ агент привозил в офис принципала и подписывал от его имени. Как доказать, что работы выполнялись агентом и получить вознаграждение. Суммы за работу уходили на счет принципала.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение