Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

• г. Москва

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Ответы на вопрос (1):

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора.

Спросить
Пожаловаться

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

По агентскому договору мы являемся принципалом. В договоре указанно, что Агент действует от имени и за счет Принципала. Агент должен был приобрести автомобиль. Цена авто-185 000 руб. Вознагрождение 500 000 руб. Вознаграждение невыплачено. Агент обратился в суд о взыскании задолженности по агентскому договору и пени. В договоре сказано, что Агент может удерживать имущество до полной выплаты принципалом вознаграждения. Можно ли признать договор недействительной сделкой. И еще в договоре сказано, что агент действует от имени и за счет принципала, а автомобиль оформлен на Агента, т. е. фактически нарушено условие договора и можно ссылаться на то, что Агент удерживает имущество и не может требовать выплатить ему вознаграждение и пеню? ОЧЕЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

При составлении агентского договора, где наша организация является агентом, и действует от имени заказчика и за его счет, принципалом является поставщик услуг, хоте ли бы в агентском договоре прописать, что при составлении отчета агента с указанием суммы услуг и агентского вознаграждения, агент направляет отчет агента принципалу и если в течении 5 рабочих дней принципал не сообщил агенту о своем не согласии с данным отчетом, отчет считается принятым, правомерен ли будет такой пункт в договоре?

Может ли Агент, действующий в рамках агентского договора, потребовать с Принципала кроме агентского вознаграждения возмещения расходов на исполнение договора в соответствии со ст.1001 ГКРФ (с применением ст.1011 ГКРФ)? Могут ли агенты требовать возмещения, нарпимер, расходов на рекламу? И не будет ли ничтожным условие договора о том, что агентское вознаграждение покрывает все расходы агента по исполнению договора?

Спасибо.

Ирина.

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мы знаем, в схеме агентского договора агент всегда действует за счет принципала, не важно от чьего имени.

У нас агент действует от имени принципала, обязанным становится принципал.

Можно как-то написать в договоре, что агент, приняв платежи неких клиентов за услуги принципала, должен вернуть принципалу фиксированную сумму, а все остальное - это вознаграждение агента и _расходы_ на банковский перевод, курсовую разницу и т.п.?

Т.е., принципал, от имени и за счет которого все должно делаться, хочет получать определенную сумму в USD, его не волнуют мелкие расходы, даже точные цены и сколько съэкономит себе агент.

Но тогда получается, что некоторые расходы производятся как бы за счет агента. Как с этим быть, чтоб не отчитываться перед принципалом за мелкие расходы, чтоб они были за счет вознаграждения агента?

ООО на УСН Доходы заключило агентский договор с ИП на ЕНВД на поиск грузоотправителей и реализацию транспортных услуг, по этому договору ООО-Агент, ИП на ЕНВД Принципал. ВЫ рамках исполнения агентского договора ООО Агент от своего имени заключает договора на перевозку грузов с другим ООО Заказчиком, который оплачивает на р/сч Агента деньги за транспортные услуги, а Агент за минусом своего вознаграждения отправляет деньги ИП Принципалу. Могут у налоговиков возникнуть вопросы к такой схеме работы?

Имею АО с УСН 6,0 % имею возможность сработать как посредник по реализации продукции производителя по агентскому договору с производителем и при этом деньги проходят через меня и я рассчитываюсь с производителем (принципалом) . Я забираю как вознаграждение всё превышение (маржу) между отпускной ценой производителя и ценой покупателя.

ВОПРОС 1

могу ли так и указать эти условия в договоре следующим образом:

5. Вознаграждение Агента и порядок расчетов

5.1. Оплату за поставленную продукция Принципала Агент принимает на свой расчётный счёт либо наличными в кассу, только если есть касса (ККМ) у организации. Расчёт с Принципалом производится перечислением Агентом денежных средств на расчетный счет Принципала, либо наличными в кассу, также если имеется ККМ у Принципала с удержанием вознаграждения Агента.

5.2. Агент передает Принципалу все денежные средства, полученные по сделкам по Договору с удержанием из полученных сумм вознаграждения агента в течении 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчётный счёт либо в кассу Агента.

5.2.Вознаграждение Агента нефиксировано и определено Сторонами следующим образом: Принципал утверждает в приложении к настоящему Договору отпускную стоимость за единицу продукции, а Агент реализует продукцию Принципала по свободной цене в зависимости от коньюктуры рынка. Разница в реализации между отпускной ценой Принципала и ценой реализации является вознаграждением Агента. Тут подсказать не могу, нужна помощь юриста

5.3. В случае если Принципалом, будут заключены сделки по реализации продукции Принципала напрямую с покупателями привлечёнными Агентом, вознаграждение агента составляет 10 % (десять) от суммы сделок Принципала с данным покупателем в период действия настоящего Договора, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

ВОПРОС 2

Отчёт агента законодательно не регламентирован, чтобы избежать информирования принципала по сумме превышения, могу ли я указать в отчёте агента только стоимость отпускной цены принципала и что его условия выполнены так как окончательная стоимость не является интересом принципала и принципал всё равно не платит мне, а я удерживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение